Что изменить в себе?

НИНА 16.02.2014

Здравствуйте! хочу спросить - что изменить в себе, чтобы мне не ныли и не жаловались на жизнь? я - позитивно настроенный человек, в своих проблемах почти всегда ищу выход самостоятельно, понимая, что жаловаться ничего не делая - бессмысленно. но вот мне жалуются постоянно! знакомлюсь с новым человеком, пока идет период присматривания друг к другу - все ок. когда начинаются более доверительные и глубокие отношения - меня начинают использовать как жилетку, сливают свой негатив на жизнь, мужей, детей и т.п. я слушаю, стараюсь посоветовать выход, поддерживаю, шучу... но поток нытья не прекращается, причем я понимаю, что реально человек ничего менять не собирается ни в своей ситуации, ни в таком "замечательном" отношении ко мне. я не понимаю, на чем я попадаюсь, какая моя черта приводит к таким отношениям! из-за такого общения несколько раз рвала отношения - человек при этом обижается и негодует, а у меня - временная передышка до следующего вампирчика. хочу спросить, что можно изменить в себе, чтобы отношения с людьми строились как-то равнозначно, на оптимизме, уважении к личному пространству друг друга?

Нина, проблема где-то здесь: "когда начинаются более доверительные и глубокие отношения - меня начинают использовать..."

Какой-то стереотип Вы начинаее использовать, который Вам привычен, но не в вашу пользу. Где-то Вы его накрепко "подцепили", а чтобы избавиься от него, необходимы усилия: разглядеть его у себя, распознать, признать и менять. Это - в ваших силах, судя по самокритичности вашего письма: "на чем я попадаюсь, какая моя черта приводит к таким отношениям".

Удачи!

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Здравствуйте,Нина.Хороший вопрос.За Ваши несчастья отвечает невротическое чувство вины перед всеми,с кем Вы завязываете отношения.Вам их жалко,они начинают использовать вашу мягкость и пушистость.Тоже не страшно,но важно во время сказать-Нет,или-Хватит,теперь ты послушай меня.Но,Вы не умеете говорить Нет.Человек с чувством вины всегда это не умеет.И тогда Вам садятся успешно на голову.Вы не умеете выражать агрессию и призывать эгоиста к совести.В итоге Вам остается мягкий уход.Выход-научиться строить равные отношения по благодарности и заботе.И с первых дней призывать к взаимности в чувствах.Не спасать,если не просят.А,если попросили-не спасать во второй раз,если не поблагодарили за первый.Тогда рядом с Вами окажется только зрелый мужчина с достойным набором качеств для счастливой жизни.Но,Вам начинать нужно с истребления ложного чувства вины.При желании,это полезно сделать в формате психотерапии.Обращайтесь,я работаю с этим.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемая Нина, это непростой вопрос. То, что Вы замечаете во многом является Вашей собственной скрытой потребностью. Ваше поведение, едва уловимые эмоциональные реакции безусловно воспринимаются теми людьми как некий разрешающий знак того, что Вас можно использовать. Но здесь и доверие и признание, возможно, тоже.
Итак, Вам жалуются и выговариваются. Значит, люди в Вас видят нечто, определяющее характер отношений. Кроме прочего, это переход Ваших границ и психологическое использование.
Возможно, следует пересмотреть собственное поведение с новыми знакомыми, задуматься какой Вас воспринимают.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара