Как помочь сыну?

Ирина 15.02.2014

Мой сын недавно развелся,но очень сильно любит свою бывшую жену.Она напротив нет.Он из-за нее потерял работу стал пить,совсем не хочет жить уверил себя что он некому ненужен.Проблемы сыпятся ему прямо на голову и менять нечего не хочет.Была попытка суецыда еле успели.К врачу обращатся не хочет,можно ли принудительно заставить его личится?

Ирина, здравствуйте! На самом деле, дело не в жене. Все, что произошло и происходит с Вашим сыном - не из-за нее и попытка суицида тоже. Жена - это только внешняя, кажущаяся, поверхностная причина, толчок к тому, что уже имеется у Вашего сына внутри, живет в Вашей семейной системе. Все, о чем я Вам напишу дальше, только возможные причины происходящего и далеко не все, это не заменяет обязательных в данном случае консультаций специалиста в первую очередь Вас, затем всей Вашей семьи, включая сына. Итак, что это может быть: 1. Слияние, нездоровая форма конфлюэнции - ситуация, когда человек не может распознать, где он сам, а где другие люди, что его, а что не имеет отношения к нему. Это потеря границ. Поэтому, когда ушел близкий человек (в Вашем случае – жена, как неосознаваемая подмена мамы, а мама – это жизнь), это все равно, что ушел Я. Ее нет – нет меня, мамы нет – меня нет. Конфлюэнция – это процесс, идущий из детства и незавершившийся во взрослой жизни, до сих пор. Решение – развитие здоровых границ, отсоединение от мамы, индивидуализация, проживание «страха покинутости». 2. Следование. Если кто-то из более ранних членов системы слишком рано умер вследствие болезни, несчастного случая, преступления, войны и т.д., то у кого-то из более поздних членов системы может возникнуть тенденция последовать за ним в смерть. Эта тенденция следования может проявляться, например, в попытках самоубийства, потери смысла жизни. 3. Исключенный в роду. Например: дед покончил жизнь самоубийством, про него не вспоминают или осуждают. Внук напоминает семье о деде, совершая такой же поступок. 4. Замещающее следование или перенятие. Если кто-то из родителей стремится последовать за другим членом системы в смерть, болезнь или вину, то у ребенка этого родителя может возникнуть тенденция сделать это вместо него или взять на себя ношу этого родителя. 5. Триангуляция. Вследствие использования ребенка в качестве союзника одного родителя против другого ребенок и во взрослой своей жизни вовлечен в родительскую семью, свою построить или сохранить не может, более того, такому ребенку «удобно» быть больным, склонным к суициду, чтобы сохранять постоянный контроль над собой со стороны родителей и, т.о., не выходить из родительской семьи. 6. Другие причины, выявляемые в ходе консультации. Ирина, обратитесь к психологу пока сами, этим Вы поможете сыну. Благополучия и порядка Вам! С уважением,

Носкова Галина Юрьевна, психолог Тамбов