Отношения с мужем

Оля 15.02.2014

Здравствуйте.Я в браке почти 8 лет.У нас с мужем 2 детей.В последнее время стали ужастные отношения с мужем.Я узнала, что он мне изменил.Потом во время ругани он меня избил сильно.Я попросила развода, он мне его не дает и еще говорит останешься без детей.Я не знаю что мне делать.Подскажите

Здравствуйте, Ольга.

Смотря чего вы хотите. Если хотите развестись и оставить при этом детей себе, то вряд ли с этим будут проблемы. Судьи редко оставляют детей отцам. Только в крайних случаях (если мать стоит на учете в наркодиспансере и есть другие явные признаки неблагополучия). Если он вас избил, обращайтесь в милицию, снимите побои. Все это окончательно лишит его шанса заявить свои права на ребенка. Сможет только видиться с ребенком, не более.

ВАЖНО сделать все возможное, чтобы сгладить травму для ребенка. Что на ваш взгляд важнее: "наказать" мужа или уберечь от психологической травмы ребенка?

Надеюсь, вы выбираете второе. В таком случае важно понять: то, что ваш муж оказался "плохим" партнером - не делает его автоматически плохим отцом. Вы не должны лишать ребенка отца. И не должны склонять ребенка на свою сторону. Не надо при ребенке обвинять мужа. Лучшая позиция в этой ситукции: "он твой отец, он хороший отец, но у меня с ним сейчас конфликт, я с ним поссорилась, а тебе (ребенку) в ним ссориться не нужно, это наши с ним дела". Т.е. помогите ребенку сохранить нейтралитет. Не втягивайте его в свои разборки. Это тяжело. Но это правильно. А настраивать ребенка против отца - это и нечестно, и крайне вредно для психики ребенка, для его будущего.

Если же вы не уверены - разводиться или нет, то здесь он-лайн консультация не поможет. Здесь нужна полноценная семейная консультация. Причем он тоже должен быть заинтересован в сохранении отношений. М.б. стоит взять паузу и обсудить эту возможность позже, когда эмоции улягутся. Он очень неправ в том,что угрожает отнять у вас ребенка. Но не надо отвечать ему тем же. Ребенок - не инструмент в переговорах.

Возможно, сейчас лучший вариант - разъехаться на время. Но вы должны убедить мужа, что не будете настраивать ребенка против него. И попросите его не делать то же самое против вас. Попросите его не втягивать ребенка. Ребенок, в конечном итоге, важнее, чем ваши выяснение отношений.

Любимкина Элина Александровна, психолог Комсомольск-на-Амуре