Муж обвиняет в том, что я не родила

тоня 15.02.2014

Поженились, он моложе. У меня двое детей от первого брака. В самом начале совместной жизни муж спросил: ты мне родишь? Я ответила, да. И всё, дальше он просто про ребёнка молчал. Сначала рожать запретил мой отец, потом боялась, что бросит с ребёнком, найдёт моложе. Потом муж просто предохранялся сам, хотя я была уже готова к этому. А потом просто уже не получалось. Теперь я не могу родить, а он порывается уйти, "буду жить один, никто мне не нужен, все бабы одинаковые стервы". У него просто едет крыша. Каждый день обвиняет меня во всех мыслимых и немыслимых грехах, признался, что ОЧЕНЬ сильно меня ревновал и сейчас ревнует, обвиняет в неверности. Начал пить и курить. Каждый день выяснение почему я не родила тогда? А я не могу сказать про запрет отца, да теперь это и не важно. Когда начинаем говорить, муж мне не верит ни в чём, и в то же время выспрашивает и выспрашивает. Иногда с него сходит, просит прощения и говорит, что очень сильно любит, просто обидно, что детей нет. Хочу, чтобы мы были вместе, у нас есть внук, которого можем воспитывать сами. Хочу, чтобы муж принял такую ситуацию, как свою судьбу. Я его очень люблю, даже с детьми своими почти не общалась, боялась, что к ним ревновать будет. А теперь теряю его. Помогите!

Здравствуйте, Тоня!
Читаю ваше письмо, и возникает стойкое ощущение, что все в вашей жизни происходит как бы без вашего участия. Вот, смотрите:
"дальше он просто про ребёнка молчал", а Вы?
"Сначала рожать запретил мой отец". Но вы взрослая женщина, у которой уже есть двое детей. Как возможен такой запрет?
"Хочу, чтобы мы были вместе," Заметьте, не я хочу быть с ним, а что бы мы были...
"потом боялась, что бросит с ребёнком, найдёт моложе" Страх всегда плохой советчик, а здесь недоверие к мужу. Вообще, СТРАХ преследует Вас. Есть только один способ с ним справиться - идти ему навстречу, понять откуда он и почему он все время с Вами.  Это требует очного общения. Если надумаете, приходите.
"Потом муж просто предохранялся сам" ответное недоверие.  Недоверие к СЕБЕ рождает недоверие к мужу и, как бумеранг, возвращается и усиливается. На нем, во многом, построены ваши отношения.
"А я не могу сказать про запрет отца, да теперь это и не важно." Почему не можете, не доверяете? Это важно, потому, что маленькая ложь или недоговоренность рождает большую: "Когда начинаем говорить, муж мне не верит ни в чём". Ваша внутренняя неуверенность, достаточно ли я хороша, порождает страх близких отношений, муж это чувствует, и все это нарастает, как снежный ком: "даже с детьми своими почти не общалась, боялась, что к ним ревновать будет."  Вашему страху Вы принесли в жертву общение с собственными детьми, в котором они очень нуждались. Теплые отношения строятся на взаимном ДОВЕРИИ и ПРИНЯТИИ партнера таким, какой он есть, со всеми ошибками и недостатками. Попытка показать себя лучше обречена на постоянное мучительное выяснение. Она  рождает только напряжение в отношениях.
  "Хочу, чтобы муж принял такую ситуацию, как свою судьбу." Это может сделать только он, это его право - принять или не принять. Видимо, ваш муж неуверенный в себе человек, не понимает, чего он хочет больше, Вас или детей. Но, повторяю, это его выбор. Вам следует спокойно, откровенно обо всем поговорить с мужем. Тогда это напряжение спадет. Есть риск, что он уйдет, но на недоверии нельзя построить крепких здоровых отношений.
С уважением,

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань