Утопилась

татьяна 15.02.2014

Все кто знал её не верили любящий и любимый муж с семьями отлично с работой супер малыш почти 2 годика жизнерадостная красивая отзывчивая, все кто знал её не верят, но факты утверждают шагнула сама до этого была депрессия месяц. начала изучать психологию кто с ней работал говорят хотела в петлю потому что устала, хотя это невозможно один раз кинула мужу что бросится в окно за пол месяца до случившегося а в этот день последние слова по телефону сестре* ладно всё пока мне плохо* и утопилась, в ванной где ещё плавали детские игрушки( они перед этим сына купали) а после она послала мужа в магазин и шагнула. в милиции открыто ДЕЛО убийство но пункты доведеие или подсыпали что то, но сейчас стоит чётко развитие шизофрении. но весь город ялта знает что это невозможно она былала адекватная только полтора месяца-( это точно) она стала немного другая. неужели депрессия может так убивать?я пишу потому что боюсь теперь за её младшую сестру у неё двое детей маленьких ей часто с сердцем плохо, до этого её брата убили посоветуйте пожалуйста как мне ей помочь плачет постоянно детки страдают бабушка помоч не может

Здравствуйте Татьяна!

Депрессия это верхушка айсберга. Это поведенческие проявления. А вот причина ее может быть и гормональные нарушения. и опухолевые процессы, и изменение психики. Если все как вы пишите, то стресс от потери брата мог вызвать любые изменения и они могли повлечь вот такое.

Младшей сестре вашей подруги можно посоветовать только одно - идти к психологу и работать с травмой потери брата. Если грамотно проработать то человек вернется в жизнь, и быть может и ее сердечные дела пройдут - зачастую сердечные боли это кардионевроз.

 Здоровья и селы всем причастным к этой страшной истории....

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Тимонина Наталья Павловна

Здравствуйте, Татьяна! Трагическое событие, очень сочувствую Вам, что Вашим близким довелось пережить такое. Что касается депрессии - это психическое расстройство, которое проявляется прежде всего снижением настроения, в течение как минимум двух недель, чувством подавленности, заторможенностью или наоборот, повышенной возбудимостью, обычно не свойственной человеку, ощущением безнадежности, а также нарушениями сна, аппетита, отсутствием чувства радости и удовольствия от тех занятий, который раньше радовали. Депрессия опасна высоким риском суицида. Причины депрессии могут быть разными, в том числе и связанные с заболеваниями, генетической предрасположенностью, собственной историей человека. Однозначно сказать, что привело к такому исходу сестру Вашей подруги, из Вашего письма, невозможно. Безусловно, Вашей подруге требуется  помощь, т.к. за небольшой период времени две такие тяжелые потери - очень большой груз. Лучше, если это будет профессиональная помощь. ВЫ со своей стороны тоже можете помочь ей. Прежде всего, Вам нужно просто быт рядом, чтобы она знала, что ее горе разделяет близкий ей человек, что она может расчитывать на понимание и поддержку. Кроме того, наверняка ей нужно практическая помощь в том, что касается ухода за детьми. Может быть, здесь Вы сможете быть очень полезны - погулять с детьми, помочь по хозяйству. Любые виды помощи ей будут очень нужны. и постарайтесь донести до нее, что ей сейчас важно не забывать о себе (отдых, сон, питание). Чтобы выстоять, нужны силы. Всего Вам доброго!

Тимонина Наталья Павловна, психолог Ялта