Постоянные скандалы в семье

Ольга 15.02.2014

Здравствуйте!

Помогите разобраться, стоит ли сохранять отношения. Мне 24 года, ему 30. Вместе почти 6 лет, но не женаты. Хотели пожениться, но обстоятельства пока что не позволяют, детей нет. Был период, что мы 8 месяцев жили в разных городах - мне пришлось по работе уехать.

Проблема в том, что у нас постоянные конфликты. Они возникают на ровном месте и, чаще всего, из-за пустяка, но выливаются в крупный скандал.

Я вспыльчивая, но и так же быстро отхожу. Он не умеет слушать. Если возникает серьезный разговор и мы не сходимся во мнениях, он разворачивается и уходит, и может несколько дней не ночевать дома. Пытались с ним разговаривать по этому поводу, решили, что будем дорожить отношениями, но все до первого конфликта. потом повторяется тоже самое. Он знает, что я очень болезненно отношусь к тому, что он не ночует дома, но постоянно это делает.

Еще практически при каждом конфликте мы говорим о разрыве. Потом-то мы конечно миримся, но осадок все равно остается.

Недавно за собой начала замечать, что я очень недовольна его отношением ко мне. Он ничего не делает по дому. Когда я его о чем-нибудь прошу, он с таким видом на меня смотрит, что я думаю, что лучше бы не и просила. он не говорит мне комплиментов. Он же утверждает, что я ему должна быть благодарна, только вот за что? - Мне не понятно.

У меня часто такое ощущение, что я для него не больше, чем деталь интерьера, дом работница.

Была даже ситуация и не один раз. Выходной, он лежит на диване, смотрит телевизор. я подхожу к нему чтобы просто полежать в обнимку, он продолжает смотреть телевизор, а мне говорит, ну ложись за спину и все, меня больше нет. Тогда я сижу в планшете, он в телевизоре. Он не стремится лишний раз обнять меня, а мне этого очень не хватает. Я говорила ему об этом, но это все бесполезно - ничего не меняется. Когда я к нему подхожу, он старается как можно скорее от меня отделаться.

Он целыми днями на работе, я работаю дома.

Я понимаю, что у меня по отношению к нему накопилось много обиды, но как от нее избавиться?

Как поговорить с Ним, чтобы он понял? Чтобы он слушал меня, чтобы он перестал уходить во время ссор?

Есть ли возможность все наладить, чтобы наша жизнь вошла в мирное русло и мы наше недопонимание не доводили до скандалов?

Я переживаю за наше будущее, если родится ребенок, я не хочу, чтобы в нашей семье были скандалы и чтобы ребенок все это видел.

Я буду Вам очень благодарна, если Вы поможете нам найти взаимопонимание.

Уважаемая Ольга!

В каждой семье много поводов для конфликтов, и многие семьи несчастливы из-за того, что не могут правильно их разрешать. Этому необходимо учиться. Идеальным было бы, если бы Вы со своим мужчиной пришли на прием к семейному психологу и договорились  о том, как вести себя во время конфликта. Психолог в Новосибирске выступает в роли арбитра, который следит за правилами разговора, помогает Вам договариваться относительно Вашего будущего поведения в конфликте. Психолог также поможет распознать Ваши чувства по отношению друг к другу.

Если у Вас много претензий к друг другу, это может выражаться в том, что Ваш мужчина стремится как можно меньше контактировать с Вами и побыстрее от Вас отделаться, чтобы не возник очередной конфликт.  Было бы полезно также поработать с Вашими обидами друг на друга.

Возможность наладить отношения есть, главное, чтобы желание наладить отношения было не только у Вас, но еще и у Вашего мужчины.

С уважением, семейный психолог, скайп психолог,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск