Что мне делать со страхом?

Света 15.02.2014

Жизнь странная штука . Когда то в детстве я думала,что всё уменя как-то обычно. Как у всех. Но однажды я узнала, что это совсем не так. С раннего возраста я боялась людей много людей, меня начинало страшно трясти и я ничего не могла с этим поделать. Я росла, но моя фобия никуда не исчезала. Я не могла учавствовать не в одном конкурсе, а талант организатора, поэта мне как назло дала природа. Мне приходилось сидеть тихо, как мышь. Я писала сценарии для школьных мероприятий, но никогда неучавствовала. Однажды , когда мне было лет 13 я решилась присоединить к одноклассникам, но это было ужастно. Меня вновь «заколотило», всем было смешно, а мне не хотелось жить. Когда дома , спрятавшись в угол я тихо плакала мама ходила мимо и ничего не говорила, а братья ругались на меня говоря, что я их опозорила.И сейчас мне 28 лет , я немогу выступить на школьном собрании, участвовать в праздниках. Что мне делать, пожалуйста помогите. Моя фобия появилась от того ,что в возрасте 2 лет мой отец застрелил мою мать у меня на глазах и застрелился сам. Я шесть часов пробыла одна возле тел матери и отца.Сейчас я работаю секретарём в школе у меня двое детей и теперь я боюсь опозорить их

Здравствуйте Света!

Сочувствую вам! Однако у меня есть некие непонятки. Если в 2 года вы лишились родителей, то как в 13 мама могла ходить мимо и молчать.... Ну скорее всего я чего то просто не поняла..

По существу. Вам однозначно нужен психолог со знанием НЛП который работает с фобиями и травмами. Есть масса очень эффективных техник которые если не совсем вас вылечат то помогут справляться со своими вот такими состояниями.

Ну а пока представьте себе самое страшное что может случиться если вы окажетесь там где много людей. А потом в этой страшной картинке начинайте понемногу заменять "страшные" образы, на что-то приятное... Ну например "Я буду стоять и эти люди побегут и снесут меня и затопчут" - "Я буду стоять и эти снежинки побегут на меня и затопчут" - " Я буду стоять и эти снежинки полетят на меня и затопчут" - "Я буду стоять и эти снежинки полетят на меня и будут полоть" - "Я буду стоять и эти снежинки полетят на меня , будут колоть мое лицо приятно будет гореть. кровообращение улучшиться, появится румянец - я буду красивой и свежей!"

Но с детской травмой надо работать однозначно.... смывать травмирующий образ.

Будьте здоровы и ничего не бойтесь!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Здравствуйте,Светлана!

По видимому в травматичной истории жизни,вы продолжаете чувствовать,вину.Эмоциональные страхи отягощают ситуацию из который вы самостоятельно ищите выход.Ваш случай желательно проработать индивидуально.Новый опыт в понимании внутреннего мира,  поможет адаптироваться и снизить до минимума стрессовые нагрузки прошлого опыта.Важно восстановить психологические ресурсы и помочь вам адаптироваться к новому опыту  продуктивных коммуникаций в социальном и личном пространстве.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Тимофеева Нина Геннадьевна

Здравствуйте,  Светлана!

Читая ваше письмо у меня возникла мысль, может быть дело еще и в том, что вы ИНТРОВЕРТ - тип личности, характеризующийся погружением в свой собственный внутренний мир ,застенчивостью, созерцательностью.Интроверт не склонен к интенсивному общению , с трудом устанавливает взаимоотношения с окружающим миром, тяжело переносит ситуации, в которых становится объектом всеобщего внимания.Интроверты не любят шумных, публичных мероприятий, они предпочитают глубокие ,более близкие доверительные отношения с небольшим количеством людей.Зачастую интроверты более начитаны и могут быть хорошими писателями ("а талант организатора, поэта мне как назло дала природа. Мне приходилось сидеть тихо, как мышь. Я писала сценарии для школьных мероприятий")Интроверсия - это не отклонение ,это всего лишь особенность личности, направленность не вовне, а внутрь себя.Возможно, вы как интроверт более мнительны ,тревожны и, поэтому изводите себя чувством вины ("у меня двое детей и теперь я боюсь опозорить их").

Получается, что вы боитесь быть собой, стремитесь соответствовать некоему образу, который вам самой неудобен. Зачем вам публичные выступления ,если вы себя чувствуете в них некомфортно?Ведь есть другие ваши таланты, которыми можно компенсировать дискомфорт - например, писать сценарии, выпускать газеты, привлекать актеров.Обратите внимание на театр - существуют актеры и существуют сценаристы.Актеры - публичны ,сценаристы тихо кропят в тени.И те и другие счастливы!

Я бы порекомендовала вам обратиться к психологу на очную консультацю, для того, чтобы ваши фрагментарные представления о вашей личности обрели целостный образ.Чтобы вы почувствовали, что одна черта вашего характера плавно перетекает в другую и в этом ваша неповторимость и уникальность.

Ваше прошлое полно печального, негативного опыта.Но это прошлое.Сейчас у вас есть дети.Именно они ваше настоящее.И только это важно.Прошлое должно остаться там, позади ,каким бы болезненным оно не было.Наслаждайтесь своей личностью, развивайтесь как поэт, ведь интроверты прекрасные наблюдатели, они очень много видят и могут отразить на бумаге.Ищите больше позитивного и радостного в каждом мгновении жизни.

Тимофеева Нина Геннадьевна, психолог Чита