Как наладить отношения с сестрой?

никита 14.02.2014

Добрый день меня зовут Никита мне 16 лет моей сестре 18 после того как она случайно увидела как я мастурбировал теперь она перестала со мной общаться хотя до этого у нас было нормальное общение подскажите что мне делать

Никита, здравствуйте. Спсибо за ваш вопрос.

Мастурбация это очень естественный физиологический процесс. Было бы странно, если бы вы этим не занимались в своем возрасте. Однако мастурбация, конечно, очень интимна. Я думаю, что ваша сестра сейчас испытывает разные чуства, после увиденного. Наверняка там и страх, и стыд, может быть злость.

Думаю лучший способ наладить с ней отношения - это поговорить. Возможно, вы скажите что-то типа таких слов: "Сестра, прости меня, что тебе пришлось это всё увидеть. Поверь, мне очень стыдно и я не хотел тебя напугать. Ты имеешь право на меня злиться, потому что я должен был лучше скрываться. Однако, я очень переживаю, что ты со мной не разговариваешь. Мне тебя не хватает. Ты можешь злиться на меня ещё много лет, но я всё равно не перстану этим заниматься, потому что это моя естественная потребность, ткая же как есть или дышать. Мне будет очень жаль, если это станет причиной твоей неприязни ко мне. я тебя очень люблю."

Надеюсь, что мой ответ, хотя бы чуть-чуть будет для вас полезен.

С уважением, Алёна.

Шикова Алёна Сергеевна, психолог Новосибирск