Стыдно перед преподавателем

Алина 13.02.2014

Мне очень стыдно перед преподавателем. Я не сдала экзамен с 1-ого раза и пересдавала с комиссией. Вот как раз в этой комиссии и сидела эта преподавательница перед которой мне стыдно. Очень... Я стала отвечать, но эмоции взяли верх и я заплакала(не для того, чтобы вызвать жалость), а просто я очень эмоциональный человек. И мне теперь как-то не удобно перед ней. Стыдно было показать свое незнание... Что мне делать с этим чувством??

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Алина. В Вашем письме чувствуется , что для Вас очень важно, как Вас воспринимают и оценивают другие. Вам стыдно показаться слабой, человечной. Слёзы это признак того, что Вы живой человек. Вам нужно постараться принять себя такой   эмоциональной. Людям свойственно совершать ошибки , в этом нет ничего катастрофического. Все мы совершаем те или иные ошибки.

Попробуйте сделать такое упражнение: представьте, что Вы в комнате со старой мебелью. Мебель это проблемы. Вы садитесь мысленно на стул в этой комнате и спрашиваете себя:  что в вашей жизни на данный момент самого плохого? Прислушайтесь к себе. Позвольте быть этому чувству, дайте ему пространство. Можете нарисовать его. На что оно похоже?

Помочь Вам принять себя может хороший психолог!

Удачи Вам! Я в Вас верю! Всё будет хорошо!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород