Как взять себя в руки после расставания?

Арина 13.02.2014

Здравствуйте. Понимаю,что моя ситуация банальна,но когда это случается в твоей жизни,для тебя просто "рушится мир". Пол года назад я познакомилась с мужчиной (34 г.), он был женат, один раз, всего год,детей нет. Мне 28 лет.Жизнь так повернулась,что 3,5 года назад у меня была внематочная беременность и мне удалили одну трубу. После того,как мы прожили вместе с моим мужчиной 4 месяца,он сделал мне предложение и соответственно,разговор зашёл о детях. Я предупредила,что у меня последний шанс.Прошла обследование на проходимость трубы.Решили попробовать.Вместе решили. По стечению определенных обстоятельств, нам пришлось переехать в дом к его родителям. Потенциальная свекровь приняла меня,как родную. Но суть не в этом. Через 2 месяца я попадаю в больницу... с внематочной беременностью. На второй день после выписки мать моего мужчины выгоняет меня из дома.Он не то,чтобы заступиться,он просто ушел,хлопнув дверью. На следующий день я забрала все свои вещи, а он специально уехал в это время. Я понимаю,что нужно забыть,выбросить из головы... но не могу взять себя в руки. И отвлечься пытаюсь и своими делами занимаюсь... а он из головы не выходит...Ни звонка, ни смс.... Помогите,пожалуйста,советом, каким образом прийти в себя?Как начать жить заново?

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Арина. Самый правильный путь - это обратиться за помощью к психотерапевту.
Другой вариант - ничего не делать и возможно само пройдет, месяцев так через пять - восемь.
Давать другие рекомендации не буду, так как считаю, что сами Вы реализовать вполне конкретные и эффективные психотехнологии вряд ли сможете (могли бы, уже все сделали бы и не писали).
В качестве "скорой помощи" делайте следующее:
1. Когда он "сам приходит в голову" начинайте медленно вращать глазами влево (минуты 2-3), затем вправо (2-3 минуты). Повторите это упражнение несколько раз.
2. Когда его образ появляется старайтесь рассмотреть его внимательно, а затем медленно выдувая воздух через рот, представляйте, что образ как-бы улетает. Можете повторить упражнение, если образ сразу "не выдуется".
Для поддержания настроения и самочувствия Вам этого вполне может хватить, а затем к психотерапевту.

Желаю удачи и благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск

Мамедова Валентина Михайловна

Арина, здравствуйте! Боль после предательства близких людей проходит не сразу, т. к. сильнее всего нас могут ранить любимые люди. Начинайте работать над собой, учитесь контролировать свои эмоции, разрешайте себе 15-20 минут в день подумать о негативном прошлом, и на этот день достаточно. Накопиться желание вспомнить плохое- говорите себе, что я завтра  минут 15 на это потрачу. Помните, "что нас не убивает, то делает сильнее". Вы выжили после операции- это счастье!

Конечно же в Вашей ситуации лучше обратиться к психологу. С уважением Валентина.

Мамедова Валентина Михайловна, психолог Омск