Проблемы, или я эгоистка?

Ирина 13.02.2014

Около двух лет назад я разорвала длительные отношения (6 лет) с молодым человеком- причин было много, из преобладающих: невнимание ко мне и моим интересам, постоянная критика в мой адрес (он мог прилюдно оскорбить меня, считая это шуткой, как при посторонних, так и при близких людях). Я долго не обращала на это внимание, потому что видела и другую его сторону,- он хороший человек, добрый ответственный, но это двоякость меня всегда пугала и отталкивала. Толчком, а точнее поводом к разрыву стало появление другого парня, который был в моих глазах (вел себя так или мне казалось- сложно сказать теперь) именно так, как мне всегда хотелось. Он проявлял заботу, всегда интересовался мной и моими переживаниями. Всегда с пониманием относился ко всему. После разрыва отношений, я стала строить их с этим молодым человеком. Спустя год наших отношений от прежнего человека не осталось и следа. Я живу словно ничего и меняла. Разница только в том, что мой первый молодой человек готов был строить со мной семейную жизнь, заводить детей. В данный момент же моей жизни этого не просто нет. Мой молодой человек не может ответить ни на один из тех вопросов о наших отношениях, которые я ему задаю. О том, чего он хочет от жизни. Почему он не проявляет должного интереса ко мне и почему я слышу постоянную критику, почему даже банальной маленькой смс никогда не приходит, не говоря о других знаках внимания. Хотя я всегда думаю в первую очередь о другом человеке- так всегда было и всегда списываю на его занятость или лишние затраты. Многие мои близкие считают, что я веду себя с мужчинами слишком заботливо- стираю, убираю, готовлю, хотя по факту мы не женаты, но я воспринимаю это как должное. В ответ же получаю критику, попытки переделать меня и отказ банально проявить интерес. Выходит обычное неуважение, с моей точки зрения. Кроме того, он постоянно перекладывает и пытается переложить ответственность за что-либо на меня- за выбор ему одежды, за то, что надо вызвать какую-то бытовую службу, за отдых и его выбор. Помимо своей жизни, мне нужно думать и о родителях и о моих семейных заботах и обязанностях. У него в семье иначе- я это вижу и понимаю. Сексуальная составляющая наших отношений достаточно странна для меня. Вроде как все хорошо, но он иногда так дурачится и кривляется, словно это подросток для которого все это игра и он ни на что серьезное не готов, просто потому что не понимает этого. Вопрос такой: он еще не дорос до серьезных отношений? Если да, то стоит-ли мне ждать? Или стоит уйти? Я устала от одиночества. И от жизни вообще. А может я эгоистка? И слишком много требую от мужчин? Неужели требовать от человека- именно человека- уважения, ответственности и доброты- это неверно? Ведь я стараюсь не требовать того, чего не выполняю сама.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! давайте разберем, что происходит:

он еще не дорос до серьезных отношений?

важно увидеть со стороны, что на самом деле есть в отношениях. Вы описываете, что есть неуважение к Вам - что он критикует, пытается исправить - а в чем это выражается? важно увидеть ТАКОВА ситуация есть или ВЫ так её видите через призму своего восприятия - что говорит он? что делает? не всегда ТО, что идет от партнера соответствует тому, как это воспринимает другой. Вы уже можете ждать этого отношения, видеть критику в словах - а что на самом деле за слова? Важно научиться отделять то, что есть на самом деле, от того, каким Вы это видите.

про то что он стремится переложить ответственность - это Вы так воспринимаете - а в чем выражается? в каких его словах? действиях?

получается, что опять Вы имеете те отношения, где Вас не уважают и не проявляют интереса - как раз то, чего Вы к себе ждете - стоит задуматься - возможно и Вам есть что изменить - возможно свое восприятие.

что в его поведении выдает его незрелость? Вы все делаете сами - а пробовали ли оставить его дела ЕМУ? не брать все на себя?

Возможно и в Вы многое берете на себя освобождая своих партнеров, а возможно и изначально выбираете незрелый тип - в этом стоит разобраться.

Если да, то стоит-ли мне ждать? Или стоит уйти?

это решать только Вам - никто не может принять решение за Вас - но прежде чем его принять, все-таки разберитесь в сиутации, Вам важно увидеть в ней себя, свой вклад, чтобы Вы могли понять - что Вы можете сделать, чтобы изменилась ситуация.

Иначе Вы рискуете не один раз строить отношения и каждый раз приходить к одному и томуже исходу.

Я устала от одиночества. И от жизни вообще.

свое одиночествунужно принять,а  не пытаться спрятаться от него за партнером, получается, только его спину Вы и видите - не видите его, не строите отношений,а убегает от самой себя.

Неужели требовать от человека- именно человека- уважения, ответственности и доброты- это неверно?

таких качеств требовать НЕВОЗМОЖНО - или человек МОЖЕТ Вас уважать, то это зависит вовсе не от Вас, а от самого человека. И НЕЛЬЗЯ требовать, чтобы Мужчина проявлял это УВАЖЕНИЕ ТАК, как ВЫ это хотите видеть - важно принимать и то, как может Вас любить и уважать пратнер. Схожи ли в основных моментах Ваши взгляды - что значит уважение для Вас? что значит уважение для него? Вы ждете какого-то определенного поведения от мужчины, то что свойственно Вам - НО такого Вы не получите - Вы можете получить лишь ТО, как сам мужчина может проявлять себя и это Вы или принимаете или НЕ принимаете! Заставить уважать Вас так как ВЫ этого хотите - НЕВОЗМОЖНО!

Ирина, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте,Ирина.К сожалению,Ваши стратегии отношений с мужчинами весьма ошибочны.Вы не то что много требуете от мужчин-Вы вообще ничего не умеете ни просить,ни требовать.Вы можете только прекрасно угождать и быть нужной и необходимой.Быть частью домашней мебели или тенью Вашего молодого человека.Причина такого явления в том,что,вероятно,в детстве мама Вас любила не просто так,а за что-то.За то,что Вы выполняетеее задачи и получаете за это мамино расположение.За это она Вас любила и поощряла.И Вы ошибочно поняли,что,если Вы будете угождать,поддаваться,уступать,терпеть,подчиняться молодому человеку-то заслужите этим его любовь и расположение.Но,девушку с такими раскошными данными будет всегда перехватывать хитрый и эгоистичный мужчина,который рос вялым и незрелым.и который и сегодня такой же.Ему нужна мама-ровесница,чтобы ее можно было назвать заодно и женой.Чтобы было ,как у всех.Вот Вы таких людей и находите,за которых надо думать,решать и сексуально удовлетворять.А они будут учить Вас жить и смотреть на Вас сверху вниз.Выход-становиться решительной.сильной,уверенной,повышать свою ценность,истреблять ложную вину в себе.Тогда Вы сможете выйти на строгий диалог-Или он меняется,или Вы не с ним.И считаете до трех раз.А за это время-отказываетесь его кормить,стирать,замечать и спать.Если до трех досчитаете и ничего не помогло-личность не исправится,и Вам-только расставаться.Если он начал шевелиться-можно строжиться и дальше.Месяца три на это потребуется,наверное.Если Вы все-таки не хотите быть в роли мамы и тратить на это годы-то нужна Ваша психологическая работа по изменению отношения к себе и приобретению перспективных стратегй для отношений взаимности,теплоты и благодарности,в которые будет включен и навык Вашей агрессии,чего пока нет.Для этого существует курс психотерапии.Обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград