Проблемы с моим характером

Марго 13.02.2014

Здравствуйте, я Марго и мне 14 лет!У меня проблемы с друзьями. Я уверена, что это из-за моего характера.

Я очень много болтаю лишнего(. К примеру, если какой-либо человек мне не нравится, то я ему сразу же это скажу и, как мне кажется слишком грубо. Делаю я всё не обдуманно, это я понимаю. К тому же я "пацан в юбке", у меня нет ни капли женственности. Я очень люблю проводить время весело: смеяться, шутить. Но многие просто не понимают моих шуток. Когда я дома, я обдумываю весь прошедший день. У меня текут слёзы, т. к. я понимаю, что многим причинила боли. И я чувствую, что скоро у меня не будет вообще друзей((( Сегодня, из-за того, что я подшутила на своим лучшим другом (я думала, он, как всегда, поймёт), я потеряла этого очень дорогого для меня человека. Наверное, мои друзья не догадываются, что я их очень люблю. Помогите, мне, пожалуйста! Что мне сделать, чтобы они это всё таки поняли. И что мне делать со своим характером? Я очень-очень хочу чтобы друг меня простил, как мне это ему доказать? помогите(((

Здравствуйте, Марго.

Характер - это привычка, которую при желании можно поменять. А людям не нужна постоянно правда.

Каждый человек хочет принятия и признания своей уникальности. То,что вам кажется не очень приятным, для другого человека может быть вполне нормальным. То есть вы оцениваете других со своего опыта и мировоззрения. Это не всегда объективно, скорее субъективно.

Дайте возможность другим быть другими, отличными от вас, но тем не менее принятыми окружающими.

Гулинская Светлана Анатольевна, психолог Брест