Хочу семью

Анна 13.02.2014

Добрый день!Мне 34 года.В разводе 4 года.Ребенку 7 лет.Работаю главным бухгалтером.Живу с родителями.Хочу создать семью,построить серьезные отношения с мужчиной.Но не получается.За последние 4 года после развода у меня были встречи с 4 мужчинами.Как только речь заходит о совместном проживании,о семье возникает одна и та же проблема.А именно-нежелание нести ответственность за семью и отношения.

Последние отношения длятся уже два года.Моему партнеру 39 лет,был женат в течение 7 лет,в разводе около 5,двое детей,алименты платит,с детьми общается редко(приезжают на каникулы)-они живут в другой стране,очень их любит.Хорошо ладит с моим ребенком.Частный предприниматель.Живет с родителями.В семье отношения хорошие.Но я считаю в его возрасте необходимо жить отдельно.Пока мы только встречались и узнавали друг друга все было отлично.Но как только я завела речь о будущем,все повторилось вновь.Меня это пугает.Получается все время одно и тоже: семья это дорого,хлопотно,и вообще зачем?можно просто любить и быть любимым,без обязательств.Но я то хочу семью!Хочу второго ребенка.Да,у меня есть определенные требования к партнеру (жить отдельно от родителей,зарабатывать больше меня),но меня не пугает ни съемная квартира,ни быт,я готова заботиться о мужчине и наших детях.

Подскажите,пожалуйста,может у меня завышенные требования?Мне постоянно об этом говорят.Что мне необходимо предпринять:расстаться и искать новые отношения?Я люблю этого человека,но постепенно теряю к нему уважение по причине того,что он не хочет ничего делать,чтобы мы были вместе.

Спасибо за внимание.

Анна,здравствуйте.Вы начали с конца истории,а надо бы с начала.То,что вы пришли к горестному для вас заключению,что мужчины, которые вам нравились не хотят нести ответственность перед вами,не хотят связывать себя узами брака,и считают свободные отношения комфортными для себя-это уже финал истории.А начало её обычно лежит в партнерских отношениях ваших родителей,вернее ваших впечатлениях от них,хотели ли вы повторить такие отношения,либо наоборот очень стремились к другим.Немаловажным фактором являются обстоятельства развода с отцом вашего ребенка,а так же обстоятельства при которых вы расставались с партнерами,которые были у вас до нынешних отношений.Ключевым моментом вашего обращения,является фраза:"....семья это дорого,хлопотно,и вообще зачем?"А правда и зачем мужчине брать на себя дополнительную нагрузку?Ведь если вы сами хотите жить отдельно от родителей,то почему до сих пор живете с ними?Делая ставку при построении партнерских отношений на мужчину,предъявляя ему требования,а по факту претензии в отсутствии его действий по улучшению качества вашей жизни,вы отталкиваете его от вас и убиваете его желание быть с вами и делать,что либо для вас.Остановитесь,осмотритесь если вы хотите жить отдельно от ваших родителей,объясните ему зачем лично вам это нужно-это конечно здорово совместный ребенок и планы на будущее,а вы по конкретней изъясняйтесь.Объясните вашему мужчине,почему вам не удобно жить с родителями,как качественно изменятся ваши с ним отношения при наличии у вас,пусть даже съемной квартиры и еще не требуйте,а просите!Командовать это удел мужчин,женщина строит отношения аккуратно,мягко.Мужчине должно так хорошо с ней стать,чтобы он сам захотел сделать все для того,чтобы она была рядом с ним.Для более детального разбора ситуации и для работы над своими личностными качествами,вам желательно обратиться к психологу очно.С уважением,

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар

Анна, здравствуйте!

Из Вашего рассказа можно сделать вывод, что каждый раз Вы наступает на те же грабли.

За последние 4 года после развода у меня были встречи с 4 мужчинами.Как только речь заходит о совместном проживании,о семье возникает одна и та же проблема.А именно-нежелание нести ответственность за семью и отношения.

Четыри раза одно и то же, возможно проблема заключается не в партнерах, а в Вас? Я рекомендую Вам обратиться к специалисту, так как в Вашем случае необходимо рассмотреть отношения в браке, почему произошел развод, кто был инициатором? Существует такой нехитрый тест, если Вы слышите от мужчины какое-то замечание в свой адрес, это его проблема, а если Вы слышите это замечание от многих мужчин, значит проблема Ваша. Если ситуация каждый раз повторяется, то скорее всего, Вы совершаете одну и ту же ошибку.

Подскажите,пожалуйста,может у меня завышенные требования?Мне постоянно об этом говорят

Необходимо разобраться откуда ноги растут у этих требований. они ведь вам не пришли просто так в голову, скорее всего они сложились после какого-то жизненного опыта, и связаны с тем "прошлым" опытом, который совсем не причастен к новым отношениям.

Что мне необходимо предпринять:расстаться и искать новые отношения?Я люблю этого человека,но постепенно теряю к нему уважение по причине того,что он не хочет ничего делать,чтобы мы были вместе.

Для чего расставаться? Чтобы снова попасть в эту ловушку? С каждым новым партнером Вы будете испытывать те же чувства, идти по одному и тому же сценарию. До тех пор, пока не найдете "причину", а эта причина часто сидит далеко в прошлом, в детстве, либо в юности.

В Вашей ситуации лучше поработать с семейным психологом или психотерапевтом

Удачи Вам!

Сафина Эльмира Анваровна, психолог г. Елабуга

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! Понятно, что вам совсем не просто находиться во взаимоотношениях с мужчиной, к которому вы теряете уважение, даже несмотря на те чувства, которые у вас есть. Есть три выхода из этой ситуации: либо изменить ваше отношение к этому вопросу (и тогда просто быть с любимым человеком), либо постараться склонить его к вашему мнению (но это нужно делать очень деликатно и аккуратно, проанализировать, что может быть самым важным для него в семейной жизни и менять свое поведение в соответствии с его ценностями и потребностями. Насильно создать семью с вами вы его не заставите, можно только стараться вести себя так, чтобы он сам захотел этого.), либо третий вариант - самый радикальный, это подумать о поиске другого мужчины. Для женщины - желание создать семью - это отнюдь не завышенное требование (тем более вы сами готовы стараться ради этого и идти на уступки), но, возможно, стоит тогда проанализировать, каких мужчин вы выбираете и почему (ведь вы сами говорите, что один и тот же сценарий повторяется уже не в первый раз). Быть может изначально эти мужчины не соответствуют вашим критериям, поэтому и возникают такие сложности в дальнейшем. Тогда стоит обратить внимание, чем конкретно эти мужчины привлекли вас и выяснить, что для вас является главным в мужчине (фактор создания семьи и может что -то еще вы прибавите). Тогда при новых знакомствах вам необходимо будет обращать особенное внимание на мнение этих мужчин относительно интересующих вас вопросов. Вы можете это узнать при разговоре на тему родительской семьи, отношений знакомых, родственников и друзей. Позиция мужчины проявится в его суждениях. Выберите, каким образом вам лучше всего поступить, также для более детального анализа ситуации можно обратиться к психологу за помощью лично. Удачи вам и всего доброго.

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар

Здравствуйте.Анна.Я думаю,Вы привязаны к определенному типу мужчин.Они должны соответствовать бессознательному правилу инфантильности и пассивности.Если Вы такого находите,то в первую очередь,Вы думаете о своей безопасности.Он Вам подчиняется,соглашается,Вам с ним приятно своим доминированием и контролем.Но,он изначально пассивен,не выдержал испытаний жизнью и забился в свой угол.Вас,активную и цельную -он боится.Мужчину ,зрелого,активного,позитивного.уверенного,-вероятно,Вы боитесь и он Вами бессознательно избегается.Ведь,он уже для Вас опасен своими жизненными установками.Он будет доминировать над женой,возглавлять семью и принимать решения.Вы будете ведомой,а может быть и нет.Но,такого мужчину,видимо,Вы боитесь.Из за того,что такому,наверное,Вы не нужны.Такова ,наверноое,Ваша фантазия.Это признак заниженной ценности.Из за этого происходит один и тот же сценарий разочарований и отказов.Чтобы его изменить-важно заняться,думаю,Вашим внутренним миром и сделать в нем переустройство.Тогда жизнь заиграет новыми красками.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград