Границы личности

Лиза 13.02.2014

Где найти точку опоры? Мой отец всю жизнь меня подавлял, унижал, оскорблял и никогда не считался с моими желаниями. Учиться я пошла по его выбору (общее направление, связано с компьютерами). Его мнение - авторитет, так что приходится всем и каждому доказывать свое право на жизнь. У меня нет друзей. Если я делюсь с кем-то своими увлечениями, то теряю к ним интерес. Я боюсь опираться на собственные мысли, чувства, желания, потому что потеряю последнюю точку опоры в жизни – семью. Своей семьи нет, потому что мужчина получился очень похожим на отца (образцовым снаружи (не пьет, не курит, не ругается, не дерется) и кошмарным внутри (не заботится, не уважает, изменяет, унижает)). Я не могу понять по каким стадиям все это разгребать. Отец живет сейчас в другом городе, так что мы не видимся и почти не общаемся, но в голове все равно постоянно его голос, мнение по каждому вопросу. Я знаю, что такая как я - легкая жертва. Довести меня до грани - раз плюнуть. Чувствую себя животным в клетке: и тесно и на воле погибнет.

Голощапов Андрей Викторович

Лиза - справиться с этим самостоятельно будет трудно, но возможно. Легче конечно обратиться к специалисту, который работает с психотравмами и владеет методом ДПДГ.

Если такой возможности нет, то придется освоить метод ДПДГ самостоятельно. Он подробно описан в книге Ф. Шапиро "Психотерапи эмоциональных травм с помощью движений глаз".

Еще я тебе рекомендую почитать книгу Тары Спринджет "Чудо за 5 минут" там тоже описана полезная техника.

Возможно тебя поддержит книга Мерлин Мюррей "Узник иной войны" - это история одной женщины, с очень непростой судьбой, которая нашла в себе силы освободиться от неприятного груза своего детства и смогла изменить свою жизнь.

Ну и в довершении всего - есть замечательная книга Леушкина "Турбо-Суслик". Эта книга на любителя, многих она отталкивает. Но если ты сможешь нормально принять, то что в ней написано, тебе это очень поможет.

Удачи и всего наилучшего. Как я уже сказал, если найдешь хорошего психолога, которому сможешь доверять, не пренебрегай такой помощью, она облегчит и ускорит твое освобождение.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Лиза! Тому что просиходит сейчас с вами есть объяснение - это ваше прошлое, там были какие-то ситуации, что в результате этих психотравмирующих моментов вы ведете себя сейчас так, как ведете. Сейчас существует много психотехнологий, которые позволяют осуществлять быстрые изменения, перерабатывать старый негативный опыт, и вы станете такой какой хотите стать. Эта работа с вашей линией жизни, когда перезаписывается память, и проблменость уходит. Далее - желательна работа со своем самооценкой, очень важно стать уверенной в себе, потому что другие нас воспринимают так, как мы сами себя воспринимаем.Примеров как с этим работать множество в инете. Можете зайти на мой сайт в раздел *статьи*, там есть примеры по аналогичным работам, почитайте - это позволит вам обязательно понять для себя что-то важное. Удач

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж

Здравствуйте.Лиза.Я думаю,Вам придется все время бороться с прошлым воспитанием,которому два десятка лет.Поэтому,чтобы измениться с пользой для себя,важно изменить взгляды на себя и свою ценность.Тогда изменятся взгляды на мужчин и Вы сможете выбрать достойного и надежного.Это требует времени и некоторой курсовой психотерапии.Если будете для этого готовы-обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград