Как вернуть жену?

Александр 11.02.2014

Прожил с женой около 16 лет.

Последние 3 года жили раздельно т.к. возникли жилищный вопрос и бытовые проблемы.

Она тогда переехала к маме в 2 к. кв. в пригороде СПб чтобы её комнату не занял её племянник (в общем чтобы не потерять там жилплощадь) и ко всему прочему добавились конфликты между нами и её мама быстренько оформила нашу дочку в школу в пригороде. На самом деле ребёнку там лучше в отдельной квартире чем у меня в коммуналке с пьяницами. Но отношения поддерживали семейные, я им помогал обустраиваться, делал ремонт, ездили друг к другу. Через год когда они переехали к тёще (с которой у меня холодные отношения, как и у неё с моими родителями) я завёл у себя дома суку породы алабай для охраны комнаты т.к. были опасения проникновения соседей-пьяниц когда меня не было дома. Они приезжали ко мне на выходные и на каникулы, и я к ним в отпуск с собакой. Год назад собака сильно заболела, могла умереть, и я её лечил гормонами 10 месяцев, выхаживал как ребёнка, в итоге болезнь отступила и с гормонов постепенно слезли. Отношение к собаке стали как к самому близкому человеку, даже дочь завидовала и говорила маме что хочет чтобы я её любил как собаку. В июле я к ним приезжал с собакой, пока тёща была в отпуске, побыть вместе, чтобы собака поплавала и сделать кое что по хозяйству. Но сказал что ремонт буду делать в последнюю неделю т.к. боялся что поругаюсь с женой и придётся уезжать. Она подумала что я тяну резину и ничего не сделаю, стали ругаться. В итоге не отдохнули, по дому сделал не всё, т.к. настроение было в упадке после ссор. Когда уезжал всё дочке и жене высказал, сильно поругался, чуть жену не побил, но сильно напугал (себе дал обещание не бить её несмотря на её нападки несколько лет назад т.к. понял что её импульсивный характер не изменить и самому неприятно). Дочь (14 лет) была не в восторге от моего приезда, т.к. я стал её слегка воспитывать, а она стала жаловаться маме, когда жили у меня достаточно было моего слова и она всё делала, в отличие от криков и затрещин мамы. Уехал от них я сильно обиженным, особенно на дочь, от которой не ожидал такой провокации. Девочка без меня повзрослела и отбилась от рук и стала понимать что лучше пусть ругается мама чем слушаться папу а значит и других надо слушать.

Через месяц у меня схватил радикулит и я позвонил жене и попросил приехать погулять с собакой, немного поухаживать за мной. Она приехала с дочкой в город за покупками а заодно навестить и меня. Но стала выговаривать мне что я получил по заслугам, собаку выгуляла плохо что она всё равно дома наложила, а дочь даже не хотела заходить ко мне в комнату. На следующий день жена снова заехала ко мне, а потом уехала в командировку в Москву. Меня выходила мать, а с собакой гулял отец, приезжали ко мне домой. После этого я стал ещё больше обижаться на дочь и жену, и старался не звонить. Она тоже звонила редко. Ко всему прочему мои сбережения стали заканчиваться, много ушло на собаку. Но собаку все мои близкие любят т.к. она очень добрая. А вот денег не стало, это да. У меня были ещё кое какие проблемы и я пришёл немного в уныние и стал замкнутым. Жена звонила редко и я тоже. Восстановился от всех этих проблем только ближе к Новому году и предложил жене отметить его вместе. Она отказала и вместе с дочкой отметили новый год у её сестры в Питере (не у любовника). Но примерно за месяц до Нового года я почувствовал что у неё кто то есть (когда звонил на мобильный она стала уходить от разговоров будто ей было неудобно говорить), но не стал принимать никаких мер, думал пусть обломается, кому она нужна с ребёнком и без жилья в Питере кроме меня, да и родство душ за эти 16 лет думал никто не разрушит. На Новый год она и дочь послали мне только смс, и я обиделся и не стал вообще ни писать и не звонить. И вот в январе опять холодная война, редкие звонки, я старался даже не брать трубку, секса не было очень давно, но чувство родственности было у обоих до последнего времени. Потом мы вышли на короткое время на контакт по мобильному и вроде бы всё нормализовывалось. Но вдруг 22 января она мне вечером позвонила и сказала чтобы я не звонил ей больше никогда и на мой вопрос ответила что у неё есть другой. Я сначала это всерьёз не принял и пожелал её успеха. Но утром понял что случилось ужасное и попросил её встретиться. Мы встретились, поговорили, у неё были слёзы, но не плакала. Сначала боялась встречаться что я её побью. И разошлись друзьями, хотя я попросил её подумать. Она мне сказала чтобы я занялся дочкой. Я позвонил дочке, поговорили по скайпу, всё хорошо, договорились что она приедет на следующий день и мы ей что нибудь купим. Но на следующий день и все остальные она трубку не брала. Жена стала говорить чтобы я их не беспокоил. И что я им без денег не нужен, сама подала на алименты Короче она пристроилась к мужику с квартирой и каким то достатком, будет его обихаживать, может постарается родить ребёнка (самой будет летом 38 лет). А дочь живёт с моей тёщей в пригороде. Мужика подцепила или на работе (ателье-бутик) или знакомый её друзей (есть вариант что один из тех с которыми они ездили ещё 3 года назад отдыхать на озеро в Лен. области). Если это тот знакомый её друзей то ему должно быть на 14 лет старше её, но зато общие друзья.

Не знаю как быть, что делать, мне нужна моя семья, мои самые близкие и родные жена и дочь. У нас вся совместная жизнь была в боях, многое пережили, и почти все против нашего союза.

Несвитский Антон Михайлович

Александр, посмотрите, как происходили ваши отношения с женой, на каком уровне. В психологии это называется проекциями - додумываение за другого, попытки измерить его исходя из собственных представлений о нем, попытки контактировать не с реальными чувствами жены, а со своими представлениями о ее чувствах, со своими фантазиями о том, как будет:

...боялся что поругаюсь с женой и придётся уезжать. Она подумала что я тяну резину и ничего не сделаю, стали ругаться...

А возможно и не было бы ругани. И не было бы ее додумываний за вас в свою очередь. Если бы вы только сказали ОТКРЫТО, что вы чувствуете, чего вы боитесь....

Потом снова происходит так, что вы обижаетесь, и отношений не выясняете до конца:

После этого я стал ещё больше обижаться на дочь и жену, и старался не звонить...

А как можно растопить лед, прояснить отношения, снова стать друг другу близкими, если не звонить, молчать, не пытаться поговорить? Да, и она тоже не делала к вам навстречу шагов, но возможно - это и есть ваша ОБЩАЯ проблема?

Почитайте от том, откуда берутся все войны в семьях, возможно, вы узнаете себя в этих образах, не только себя самого, но и жену тоже?

http://psyhelp24.ru/car-boat-body-family/

но не стал принимать никаких мер, думал пусть обломается, кому она нужна с ребёнком и без жилья в Питере кроме меня

Опять додумали? Да еще за другого потенциального мужчину? А оказалось... Вопрос можно было бы поставить иначе. Какая разница - нужна она кому-то или нет, она ВАМ в тот момент была нужна? И если она вам нужна на самом деле - почему бы не предпринять меры, не выяснить, что происходит, не поговорить и не разобраться?

А вы, получается, отнеслись к ней как к вещи - "вещь уже ношенная, не новая, не настолько модная, мало кому пригодится, чего тут выяснять - все равно никуда не денется".... Ну вот и она стала относиться к вам как к банкомату:

И что я им без денег не нужен, сама подала на алименты

В любой ситуации в семье ответственность несут оба. Это значит, что оба в равной степени создали этот конфликт и этот разрыв. И чтобы восстановить семью (если на это есть хоть какой-то шанс), придется взять на себя свою часть ответственность, и не ждать, что жена обязательно сделает это первой.

Не знаю как быть, что делать, мне нужна моя семья, мои самые близкие и родные жена и дочь

Если они и правда близкие и родные - нужно сказать об этом прямо, нужно пытаться сделать что-то, что показало бы им это. Да, вы не можете на контакт пойти насильственно, заставить встретиться  и т.д. Но в наше время много возможностей - напишите письма, и жене и дочери, расскажите наконец о своих реальных чувствах к ним. Постарайтесь вспомнить все хорошее, что у вас было, а не только беды и переживания. Постарайтесь рассказать о том, в чем вы считаете себя неправым, для начала. И только потом, если контакт наладится хоть в какой-то мере, тогда уже сможете говорить о своих претензиях и пожеланиях, о своих обидах и т.д.

И все это - увы, не гарантия. Поэтому делать все это можно только в одном случае - если вы готовы к тому, что у человека может быть свой выбор и она имеет на него право. Ваша попытка наладить отношения - это ваш добровольный выбор, за который только вы несете ответственность. И в ответ на эту попытку она вам ничего не должна.

Если вы готовы к такому подходу - то шанс, думаю, есть. А если подспудно вы будете ожидать, что она ДОЛЖНА согласиться и оправдать ваши ожидания, то это будет означать, что ничего в вашем союзе не изменилось, и у жены вряд ли будет стимул соглашаться на диалог в таком случае.

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype