Как заставить парня работать?!

Нина 11.02.2014

Здравствуйте. Ситуация такова. Мой МЧ никак не может устроиться на роботу, все кормит меня обещаниями. Мы встречаемся уже 4 года, нам обоим за 20, и мы оба живем с родителями (каждый со своими). Он сейчас на 4 курсе, а я на 3. Когда он был на 2, он мне говорил, что после 2-го курса будет утраиваться на постоянную работу, прошел 2 курс и ничего, потом говорил, что на лето устроится подработать, но все лето он "якобы" пытался найти работу (больше никак не скажешь, потому что я от него слышала фразы, что мол работы никакой нет, а когда сама начинала смотреть объявления, находила очень много вариантов!), после он пошел на 3курс и сказал мне, что после третьего курса он 100 процент устроится, и что мол отец ему поможет с работой, но вот прошел 3 курс, уже половина 4 и снова ничего.

Вообще сначала МЫ планировали, что он устроится на работу и мы будем снимать квартиру (я уже давно подрабатываю, небольшие деньги у меня есть, работать как-то иначе, чем сейчас я не могу, потому что учусь очно). А он кстати учится тоже очно, но в институт он вообще не ходит, ночами в комп играется, а днем только просыпается, в институт приходит только во время сессии, так что вполне мог бы работать. Но через какое-то время он нашел несколько причин и заявил мне, что мы не будем жить вместе до армии, я смирилась и согласилась ждать. Однако сейчас появились некоторые обстоятельства, которые могут способствовать тому, чтобы мы все-таки начали жить вместе (он живет с родителями не один, вместе с ними живет еще семья его брата, и вот недавно брат сказал ему, что у него будет второй ребенок, и поэтому он должен переехать в зал и освободить свою комнату для их первого ребенка, что очень не нравится моему парню и он считает это крайне неудобным). Он мне сам сказал, что его не устраивает вся эта ситуация, и что ему нужно срочно искать работу и квартиру, чтобы съезжать и жить нам вместе. После нового года он сдавал сессию, я думала ну хорошо, сдаст и тогда наверное начнет искать работу. Более того я даже невзначай заводила разговор про его "вынужденный переезд в зал", он сказал, как это плохо, и что мол "надо искать работу". Что меня на тот момент обрадовало, это то, что когда мы начали обсуждать, куда бы ему пойти работать, он называл даже такие места, на которые он раньше говорил, что никогда не пойдет, и что ему это совсем не нравится. Я уже начала, радоваться, что наконец дело сдвинется с мертвой точки. Но сессия закончилась, каникулы прошли, и он мне ни слова не сказал про работу, про то, что что-то искал, что звонил по объявлениям...ничего! Что самое интересное, он даже на учебу начал ходить, говорит, что преподаватели требовательные в этом семестре (а раньше будто были другие), поэтому пропускать нельзя (а свободное посещение и уже тем более заочку ему никто не даст), хотя раньше за ним такого не наблюдалось (как я писала выше).

Я не могу понять этого человека. У него такая ситуация дома, которая его сильно напрягает, он мне САМ сказал, что будем жить вместе, что ему срочно нужна работа. Причем она действительно ему нужна! Но при этом он постоянно находит какие-то оправдания, дела причем сам для себя. Я открыто не могу его заставлять искать работу и указывать ему, это однозначно приведет к скандалу (было и не раз), а мне этого меньше всего хочется. Что по-вашему подобное поведение может значить, и что мне в такой ситуации делать?!

Здравствуйте, Нина! Постараюсь быть кратким. Вы верите словам парня, а не его поступкам. Это ошибка. Если слова у человека расходятся с делами, то подумайте, зачем он Вам? В жизни часто бывают ситуации, когда на кону благополучие, здоровье или даже жизнь. И тогда очень важно, кто рядом с Вами: человек, способный на действие, на поступок или  просто "болтун". Задайте себе вопрос- что держит Вас в отношениях с человеком, который любит фантазировать об устройстве на работу и о жизни вместе, но ничего для этого не делает? Может ему это просто не нужно? Может этого хотите только Вы? А его, на самом деле, все устраивает?  Вы же прекрасно понимаете, что если человеку что-то нужно на САМОМ ДЕЛЕ, то он все будет делать для того, чтобы это у него было.

Доконт Леонид Николаевич, психолог Курск

Нина! не меняются люди... увы... не будет ваш парень работать ни сейчас, ни после переезда в зал. И даже после окончания учебы, он найдет тысячи причин, что бы не работать... Ну, или работать так себе, что бы было время для игр с компьтером.. Он человек уже взрослый и если ВАМ нужна работа, вы ее нашли. А ему не нужна работа. Он с родителями живет, его кормят- поят, что еще то надо?:) А если вы его и заставите жить вместе ( извинте, но это будет именно так, с вашей подачи, ведь так?), то работать он все равно не будет. И вас же он обвинит в том, что вы его ЗАСТАВИЛИ жить так, как его не устраивает, что заставляете его напрягаться и тд. Вообщем, вы кругом будете выиноваты. Все потому, что вы решаете за мальчика что и как ему делать. Понимаете, это его выбор, жить именно так. Вы можете выбирать только свою жизнь. И ваша ответственность только за свое счастье.. И вы имеете право выбрать мужчину, а не его жизнь... Так что, желаю вам сделать правильный выбор!

Мельникова Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород