Обострение ВСД, панические атаки

Юлия 11.02.2014

Доброго времени суток!

Мне 26 лет, ВСД с 12 лет, ПА(панические атаки) начались 3 года назад, невроз 2 уже года + год назад невролог добавил еще один диагноз: депрессия.

Проходила всевозможные обследования на гормоны (многие от нифринов до тестостерона), УЗИ брахеоцефальных сосудов, МРТ мозга, кардиограмма и прочие обследования - не выявлено никаких патологий.

НО! В течение всех этих лет меня мучили ежедневные головные боли (давящие) вплоть до того - что я просыпалась посреди ночи из-за них, головокружение, тревога, упадок сил.

После приема невролога прошла курс лечения АД (антидепрессант) - полгода (в моем случае - Торин). На время лечения чувствовала себя превосходно, пропали ежедневные головные боли, головокружение и даже тремор рук исчез.Начала восстанавливать свою жизнь.

Уже четыре недели как курс лечения окончен, сперва мне стало очень плохо (головокружение и нескончаемые сильные головные боли вернулись + тревога началась), а сейчас симптомы стихли - т.е. не такие резкие, но я вернулась в прежнее состояние - как до лечения.

Скажите, пожалуйста, связано ли это с синдромом отмены после приема АД или же было подобрано неправильно лечение (может быть рано прервано)? И стоит ли мне просить врача продлить курс лечения, если уже есть существенный перерыв?

К неврологу я в любом случае пойду, но увы по записи только в следующем месяце. Просто боюсь что вновь попаду к не совсем квалифицированному врачу, т.к. тот врач, который назначал Торин - уволился. А до него меня вообще отправляли домой со словами цитирую: "... я не знаю чем ты болеешь, вот - попей реамберин/адаптол, поспи и все пройдет".

Как мне прожить этот месяц до приема врача - понятия не имею...

Простите за излишнюю эмоциональность.

Заранее благодарю за ответ!

Здравствуйте, Юля!

Сочувствую Вам, не просто жить с такой проблемой. Думаю, на этом сайте Вам не удастся получить ответ на вопрос правильным или нет было назначенное лечение, и связано возобновление головных болей с синдромом отмены или нет. Это вопросы к врачам, а здесь, в основном, собрались психологи в Хабаровске - люди, у которых нет медицинского образования.

Но важно, чтобы Вы знали следующее:

1. Если Вам поставили депрессию, то Ваш врач уже не невролог, а психотерапевт. Это справедливо и для панических атак, и для психогенных головных болей.

2. И с паническими атаками, и с депрессией трудно справиться (особенно учитывая ваш стаж) только при помощи медикаментов. Нужна еще немедикаментозная психотерапия. Поэтому Вам стоит либо найти себе психотерапевта, который может и лекарство назначить, и другие подходы использовать, или начать кроме врача посещать и психолога. Кстати, найти себе психолога и обратиться к нему Вы можете уже сейчас, не дожидаясь врачебного приема, оснований достаточно. Думаю, в Новосибирске можно найти хорошего специалиста, имеющего опыт работы с ПА, депрессиями, головными болями.

Всего Вам доброго, удачи!

Елена Шишова, психолог, Хабаровск

Голощапов Андрей Викторович

Обратитесь к специалисту, который владеет методом ДПДГ. Это именно то, что в вашей ситуации принесет наибольшее облегчение.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов