Как расшевелить мужа?

Лариса 10.02.2014

Здравствуйте,хотелось бы узнать как поступить в данной ситуации.Живем с мужем 8 лет в браке,нет никаких инициатив с его стороны,ни поехать, ни сделать,совместных занятий нет.Все время не доволен работой,ноет, как правило,первые 2 месяца норм,дальше начальник,сменщик,директор не такие,а он конечно пуп земли.Все это время нам помогает мой отец,купил квартиру,помог с садиком,крупными покупками,я работала на неплохой работе,потом родилась дочь,2 года декрет,тяжелая болезнь подкосила меня,стало физически трудно делать то,что раньше давалось легко.Он помогает насколько ему это удобно,о сочуствии речь не идет,я делаю все что раньше делала,но мне то это теперь дается не так легко.и я стала задумываться почему так,у меня есть приработок,мои родители серьезно помогли финансово,с его стороны ничего,свекровь внука даже не берет,устает говорит очень,раза2-3в год видятся,мне стало тяжело нести эту ношу,мои поручения либо забываются исполняться либо делаются так что еще потом перелелывать надо,наблюдалась у психотерапевта,сказал нельзя вести корабль и качать люльку одновременно,занятия вопрос не решили,а воз и ныне там.я не вижу в нем мужчины,я занимаю его место хозяина,что делать уже просто не знаю((недавно сказал за ребенка должна отвечать мама,отношения в этом русле и строятся,дочка уже не считается с его авторитетом.я так не хочу,это ненормально,но ему же так удобней,с ребенком надо же заниматься.помогите советом,пожалуйста.Он порядочный,руки золотые,по дому все чинит,но все время ноет и танком его к действиям не двинешь,а я устала быть лошадью.Спасибо заранее за ответ

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Лариса! Достаточно сложно изменить другого человека, тем более когда его еще и все устраивает. Для того, что разобраться в причинах этой ситуации, вспомните, был ли ваш муж всегда таким или эти его качества стали проявляться только в последнее время? Если он всегда был такой, то стоит также подумать, а почему, собственно, вы выбрали именного этого мужчину, что вас в нем тогда привлекало и являются ли эти же его качества актуальными для вас на текущий момент? Если нет, то либо нужно менять ваше отношение к особенностям его характера, либо (увы) менять мужчину. Если же раньше вы не замечали в нем такого поведения, и оно стало проявляться только некоторое время назад, то тогда, быть может, вам стоит проанализировать свое собственное поведение. Не получается ли так, что взваливая на себя все, "как лошадь", вы сами лишаете его необходимости проявлять инициативу, у него просто нет надобности что-либо делать (вы пишете "я занимаю место хозяина"), так как он знает, что вы и сами со всем прекрасно справитесь. Осознав почему в вашей семье возникла такая проблема (то есть он изначально не совсем соответствует вашим критериям или сложности возникают из-за силы вашего собственного характера), быть может, вам будет легче принять решение о дальнейших действиях. Удачи вам и всего доброго!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар