Постоянно снятся странные сны про лифты и лестницы

Екатерина 10.02.2014

Добрый день! Мне постоянно снятся странные сны про лифты и лестницы. Суть сновидений в том, что мне необходимо подняться наверх, а передо мной жудко разрушенная лестница, и я лезу по ней со страхом резко сорваться вниз, бывает, что обрывы состоят из 5 и более ступенек. А порой я упираюсь в стену и долго ищу обход что бы найти проход на верх. С лифтами вообще еще хуже, то пол проваливается, то падаю в лифте и при этом резко просыпаюсь с чувством жудкого испуга и сжатым сердцем, ощущения такие, что если бы не проснулась - остановилось бы сердце (оно вообще в такие моменты может остановиться??), Или в лифте нет ничего кроме каркаса и я держусь за него и еду с огромной скоростью и так долго, что это вообще какой дом должен быть.. В общем эти сны меня пугают и после них такое не особо приятное ощущение остается. Не могу ни с чем связать. И что делать с ними не знаю. В моменты падения очень большой страх умереть от остановки сердца и не проснуться. Такие сны преследуют с детства, но вот паника все нарастает и нарастает. И ощущения после того как резко просыпаешься в эти моменты все хуже и хуже как в физическом, так и в психологическом смысле. Может кто-то может дать какой совет? Буду признательна. Спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина!

подъем по лестнице (на лифте) - может смиволизировать Ваше стремление что-то решить, преодолеть какие-то преграды, потребность вырасти (в личностном плане), то что вы сейчас находитесь на ступенях, что можете подняться (в процессе развития себя, своей личности). Также такой сон может говорить о том, что у Вас на пути есть проблемы, сложности, и Вы не знаете как их решить. Само решение сложно - езда на скорости - чувство потреи контроля над ситуацией, страха, потери безопасности, нет почвы под ногами.

Для снов важна обратная связь - с чем этот сон ассоциируется в Вас самой? на какие ситуации из жизни похожи эти чувства? также работа со снами помогает  осознавать свои чувства, имеющие проблемы и даже видеть выход из сложных ситуаций.

Екатерина, если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте,Екатерина.Мое толкование сновидений примерно такое.лестницы вверх означают стремление и желание развиваться.включаться в социальную жизнь,добиваться успехов,общаться с людьми,чувствовать себя ценной и нужной.И Ваши мечты направлены вверх.Но,внутри Вас имеются сомнения в Ваших силах.У Вас,видимо,много страхов.Вы неуверены в себе.что можете этого достигнуть.Вам кажется,что все видят,как Вы не справляетесь со своими целями.У Вас ничего не получается,и Вы чувствуете стыд и позор.И Вам хочется провалиться и спрятаться от стыда и поражения.Это Вам снится в образе падающего лифта.Сновидение говорит о заниженной самооценке.Если это так,то работа над собой,своей уверенностью-должно быть Вашей ближайшей целью.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград