Муж недоговаривает, или врет

александра 10.02.2014

Муж все время недоговаривает по мелочам. это может быть то, что он видел друга или он был у нас в гостях. что заезжал по нашим с ним делам. а том, что разговаривал с матерью о ремонте или о ребенке. и так постоянно .бывала, что из за этого были проблемы. мне обидно слышать от друзей все, что он не сказал, меня это раздражает.и даже врет когда я узнав переспрашиваю.почему так происходит?

С родителями он делает тоже самое и с друзьями.

Здравствуйте, Александра!

Видимо это стало привычкой Вашего мужа.

Но перевоспитывать его бесполезно. Изменить это можно только если ему самому начнет мешать эта привычка и он захочет что-то поменять.

Если это стало Вашей семейной проблемой, то можете вдвоем придти на семейную консультацию.

Могу быть Вам полезной.

Обращайтесь.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Киселевская Светлана Владимировна

"и даже врет"

Александра, людей, которые врут, желательно расценивать по их делам и поступкам, а не по словам.
«Поверхностные люди вынуждены лгать, так как они лише­ны содержания» (Ницше).
Такие люди задерживаются в детском состоянии, так как врут обычно дети из-за страха наказания.

А ответственность за себя и за семью может нести только взрослый человек, взрослый же «ребенок» с таким не только не справляется, но даже и брать на себя не желает.

Возможно, и есть вариант – «вырастить» Вашего мужа - а для этого желательно не быть для него мамой, а делать так, чтобы он сам решал все свои проблемы, то есть не спасать его и не наставлять на путь истинный...

Что делать - решать Вам.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Кислицына Евгения Николаевна

Здравствуйте, Александра.

На вопрос «почему так происходит» ответить не так уж и просто. Нужно больше информации. Вопрос в том, для чего Вам нужен такой тотальный контроль Вашего мужа? Что страшного случится, если Вы просто не будете знать, что к вам заезжал друг? Попробуйте для себя понять и даже составить список, в чем Вы хотите, чтобы муж давал Вам отчет, а в чем нет?  Стопроцентного отчета понятное дело, что он Вам никогда давать не будет. У каждого человека есть свое личное пространство и его надо уважать! Возьмите список, хорошо его обдумайте и обсудите с мужем, что он Вам на это скажет. Попробуйте договориться, что теперь этот список есть и что Вы вместе будете его соблюдать. Можете обратиться к психологу и поисследовать степень Вашего доверия к мужу.

С  Уважением, Евгения.

Кислицына Евгения, психолог г. Алматы

Ракишева Ирина Валерьевна

Александра, а ваш муж врет и недоговаривает только по мелочам или по-крупному тоже? Зачем вам так его контролировать, вы боитесь чего-то упустить и потерять? За таким контролем, может скрываться чувство недоверия к своему мужу. Ощущение, что вас предадут, и вы останетесь одна. Что бы сказать, почему так происходит, лучше прийти на личную консультацию и вместе с мужем.

С уважением, Ракишева Ирина Валерьевна, психолог Алматы