Время упущено, ничего не могу доделать до конца

александр 10.02.2014

Мне 55. Уже года 2-3 нормально не сплю - одновременно гложет постоянное чувство стыда за себя, что не доделываю начатые дела, причём очень важные и текущие от оформления недвижимости своей собственности до разобрать бумаги на столе и в кабинете. Дел начато много, а я как будто занимаюсь саморазрушением, всё равно не заканчиваю ничего из них, а они вместе с проблемами как снежный ком копятся, я чувствую и годы ушли и не успеть и всё равно не разбираюсь с накопившимися проблемами. Манера деятельности стала: дожидаюсь цейт-нота, больших потерь, а потом решаю за день,два с ночами напролёт. Хочется всё распродать и куда-то уехать далеко в избушку, но родители уже очень немощные.Детям реально я тоже не нужен и видимо приближается немощь, хотя стал усиленно заниматься спортом фитнесом и т.д.Но на лице отпечаток какой-то безысходности. Короче - знаю,что будет плохо если не доделаю что-то или не выполню какие-то действия и всё равно не делаю - какой-то мазохизм, а потом смотрю как со стороны и сам себе говорю - ну видишь всё как ты и предполагал - и опять ничего- всё тяну не доделав до конца, а скоро и время закончиться вообще активной жизни.Все говорят, что я хохмач - острослов, но живу я с постоянным чувством тревоги и сосущим ощущением под ложечкой. ЧТО ДЕЛАТЬ? Если всё понимаю, но ничего не предпринимаю!!!???

Несвитский Антон Михайлович

Александр, в психологии нет понятия "лени" или "раздолбайства", есть понятие отсутствия мотива. Вот и попробуйте разобраться: для начала, кому и зачем нужны все ваши дела? На первый взгляд кажется, что вам. Но если человек чего-то не делает, значит, у него нет мотива. Попробуйте разделить все свои дела на

1. Важно и срочно

2. Важно, но не срочно

3. Не важно, но срочно

4. Не срочно и не важно

Причем так, чтобы во всех 4 группах оказалось примерно равно количество дел. Постарайтесь каждый раз задавать себе вопрос: а зачем мне это нужно? Что будет, если я не сделаю это срочно или не сделаю вообще? Так ли это страшно? Действительно ли это нужно МНЕ (или кому-то еще? или просто "так принято" и "так надо"? А надо ли это ВАМ НА САМОМ ДЕЛЕ?)

Хочется всё распродать и куда-то уехать далеко в избушку, но родители уже очень немощные

Это говорит о том, что вы делаете много не нужных именно вам дел. И хочется сбежать от них, но по каким-то причинам вы себя заставляете. Попробуйте понять, а какой образ жизни вам хочется вести именно сейчас? В этот период? Возможно, и правда  - жить на природе. Тогда стоит спокойно продумать - где, как, как бы вы при этом могли помогать родителям? Но и не забывать СВОИ ПОТРЕБНОСТИ. Ведь человек, который загнал себя до состояния истощения - никому помочь не может....

видимо приближается немощь, хотя стал усиленно заниматься спортом фитнесом и т.д.

Все будет зависеть от того, как вы отнесетесь к своему здоровью. Если оно у вас на первом месте - то никакая немощь просто так не придет. Но на первом ли оно месте? Понимаете ли вы, что если не будет здоровья, то не будет ни дел, ни помощи родителям - ничего? Быть может, самое время поставить на первое место себя и свои потребности, особенно потребности здоровья?

И еще. У вас совсем не звучит вопрос удовольствия. Что приносит вам радость? Где ресурс, который мог бы вас питать, поддерживать? Причем я имею в виду не человека, ситуацию и т.д., а то, что любой человек может породить сам в себе и для себя - радость от чего-то. Для этого достаточно начать осознанно доставлять себе удовольствие, радость, искать дела и занятия, которые ее приносят и уделять им время, в этот момент не думая ни о чем другом. Тогда и энергии для решений других, менее приятных дел, будет куда больше.

Возможно, эти материалы помогут вам более глубоко подумать над ситуацией:

http://psyhelp24.ru/zhit-nastoyashhim-zdes-i-sejchas/

http://psyhelp24.ru/choice/

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype