Жертва инцеста

Алевтина 10.02.2014

Добрый вечер. Прошу информационной помощи. Я жертва сексуального поведения близкого родственника. Это влияет на всю мою жизнь. Я нигде не могу найти информацию о хоть каких-то специальных группах поддержки по этому вопросу. Немогли бы вы направить меня... Именно групповая терапия. Спасибо

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алевтина! Вы правы, найти подобную информацию весьма не просто - попробуйте через телефоны доверия, кризисные центры (есть центры по работе с женщинами, пережившими насилие) узнать существуют ли у них такого рода тренинги.

Также с этой проблемой работают и индивидуально, тоже результативно. Выбирать конечно Вам.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Голощапов Андрей Викторович

Алевтина, обязательно почитайте книгу Мерлин Мюррей "Узник иной войны" это история возраждения к жизни одной женщины с очень сложной судьбой. Вам эта книга понравится.

А во вторых, я бы вам очень рекомендавал обратиться к специалисту, который владеет методом ДПДГ. Либо вы можете освоить этот метод самостоятельно. Он подробно описан в книге Френсин Шапиро "Психотерапия эмоциональных травм с помощью движений гллаз".

Обе книги можно легко найти и скачать в сети.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов