Отношения в паре

Павел 09.02.2014

Здравствуйте, у меня такая проблема...что в отношениях с родителями, что с девушкой, со знакомыми, если они помогают мне в чем-то, то потом обязательно претензии, вот мы для тебя, а ты...Да я и не т просил помогать, чтобы всю жизнь чувствовать угрызение совести. мне 24 года.

Дома тоже от мамы слышу, я из-за тебя ночей не спала, а ты таким эгоистом вырос, а я просто навсего хочу жить своей отдельной жизнью.

Девушка тоже, я тебя люблю, а тебе на меня плевать-хотя это даже близко не так. Выяснять и разбираться не вариант-только опять я виноват останусь.

Здравствуйте, Павел!

Очень часто позиция родителей «вот мы для тебя, а ты...» возникает тогда, когда они не чувствуют с Вашей стороны благодарности или не ощущают своей ценности, поэтому делают что-то, даже когда их не просят. Если Вы не хотите принимать чью-то помощь, то спокойно, улыбнувшись, так и скажите, что справитесь сами, другие не обязаны Вам помогать. Возможно, Вы не хотите принимать чужую помощь, чтобы избавиться от ощущения собственной несостоятельности, которое навязывается Вам «помощниками».

Ваше желание «жить своей отдельной жизнью» абсолютно нормальное и правильное. Делайте все, чтобы быть независимым — отдельная квартира, работа и пр.

«от мамы слышу, я из-за тебя ночей не спала, а ты таким эгоистом вырос» Мама понимает, что Вы выросли и отдаляетесь от нее. Если она много делала для Вас, забыв о себе, то теперь в ее жизни образуется пустота. Ей сложно с этим справляться. Самое лучшее — это Ваше доброе и благодарное отношение к ней.

«Девушка тоже, я тебя люблю, а тебе на меня плевать-хотя это даже близко не так». По-видимому, у вас с девушкой разные ожидания и понимание «я тебя люблю». Спросите, чего ей хотелось бы в отношениях. Подумайте, можете ли Вы дать ей это.

Вспомните фразу «Любят тех, от кого получают что-то хорошее». Давайте другим это хорошее (внимание, уважение, благодарность, помощь, поддержку) и все наладится!

Либерман Надежда Викторовна, психолог Дюссельдорф