Как перестать бояться дружить?

Алеся 09.02.2014

Дело в том,что я очень боюсь начать разговор первой,познакомиться с кем-то-это вообще самое страшное.У меня есть несколько друзей,но мне всё время кажется,что они оставят меня,я им не нужна,хотя таких поводов вообще никогда не было.Я могу себя чувствовать комфортно только тогда,когда общаюсь один на один,когда же собирается компания,мне кажется,что всем не интересно со мной и я ухожу в сторону и стараюсь молчать.Я просто боюсь,что если я начну говорить с кем-то,то уже через 30 секунд я не смогу ему ничего ответить и мы будем молчать,а в итоге им будет не интересно со мной,и тогда оставят меня одну или выгонят куда-нибудь,при этом сильно ругаясь.

И мне бы очень хотелось знать,как от этого избавится?Как перестать бояться,что меня обидят?Как стать более открытой?

Заранее спасибо:))

Малова Анастасия Николаевна

Здравствуйте, Алеся, спасибо за вопрос, из Вашего письма внимание привлекает следующее:

Находясь в кругу друзей, Вы вместо активного участия погружаетесь в устрашающие Вас мысли, Вы начинаете думать, что "уже через 30 секунд я не смогу ему ничего ответить..." "мы будем молчать..." "им будет не интересно со мной..." "они оставят меня" => Вы чувствуете страх => предпочитаете отстраниться от них. Самое интересное, что все это происходит в Ваших фантазиях, без проверки на реальность (об этом может говорить частое использование слов "кажется", "таких поводов вообще никогда не было")... А что, если поэкспериментировать, попробовать сказать что-то и намеренно замолчать, не отходя от друзей и посмотреть, выгонят ли Вас или нет?

"Я просто боюсь,что если я начну говорить с кем-то,то уже через 30 секунд я не смогу ему ничего ответить и мы будем молчать,а в итоге им будет не интересно со мной,и тогда оставят меня одну или выгонят куда-нибудь,при этом сильно ругаясь." - интересная фантазия, откуда она у Вас, любопытно. Попробуйте сказать эту мысль не от друзей, а от себя: "если я начну говорить с кем-то, и уже через 30 секунд я не смогу ему/им ничего ответить и мы будем молчать, мне будет не интересно со мной (а может и с ними), и тогда я отойду (от них), при этом сильно ругая себя. Откликается ли это Вам?

Складывается впечатление, что Вы берете на себя ответственность за эмоциональное состояние других, что "всем и всегда должно быть с Вами интересно". Если так, то насколько посильную задачу для себя Вы берете? Можете ли Вы ручаться за эмоции других? Даже если кому-либо не интересно (не обязательно с Вами, а вообще в т.ч. в компании), может следует другому позволить испытывать этот "не интерес".

Возникает предположение, что какую-то часть себя Вы не принимаете, не позволяете ей быть, проявляться в окружении других.

"И мне бы очень хотелось знать,как от этого избавится?Как перестать бояться,что меня обидят? Как стать более открытой?" - необходима работа над мышлением, поведением, принятием себя.

С уважением и наилучшими пожеланиями,

Малова Анастасия Николаевна, психолог Тюмень

Голощапов Андрей Викторович

Вам стоит обратиться за помощью к специалисту, который владеет методом ДПДГ. Этим методом можно довольно быстро переработать эти страхти и комплексы.

Вы можете и сами освоить этот метод самостоятельно, если захотите. Для этого почитайте книгу Ф. Шапиро "Психотерапия эмоциональных травм с помощью движений глаз".

Удачи и всего наилучшего.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов