Нет желания ничем заниматься

Елена 09.02.2014

Я слишком много сплю,часов по 14,дело в том ,что просто не хочется вставать,не за чем.Мне не хочется ничем заниматься.сейчас пытаюсь сдать экзамены,но совершенно нет желания.Я понимаю что нужно,нужно учиться,нужно работать т.к. нужны деньги,а я просто ничего не делаю.Не могу перебороть себя.как себя заставить встать с кровати?

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Елена!

Поиграйте с собой в такую игру: переведите каждое "надо" в "хочу".

Прямо вот вслух себе говорите несколько раз " я хочу встать", пока желание не появится.

Второй момент - можно и нужно проработать Ваше отношение к экзаменам. Что вызывает такое сопротивление - плохо готовы к экзаменам? или не хотите дальше что-то делать?

Когда уйдет сопротивление, станет гораздо легче.

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск