Депрессия. Нет желания ничего делать

ирина 02.04.2010

Здравствуйте познакомилась с парнем в 2004 году начали встречаться все было хорошо гдето 2 года потом начались скандалы конфликты итд провстречались мы 3 с половиной года потом он уехал год была одна потом начала строить новые отнашения он вернулся разрушил их напивается начинает мне звонить постоянно смотрит на меня даже пробывал приминять силу по отнашению ко мне что делать незнаю говорит мне что его сердце для всех закрыто вспоминает наши отнашения в то же время я узнаю что у него есть и другие девушки вот как уже 6 год пошел и он до сих пор меня в покое не оставляет у меня иза этого нервов нет депресии и желания нет ничего делать подскажите что в моей ситуации можно сделать спасибо заранее

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! Конечно, если Вы решили прекратиться с ним отношения, то прекращайте - без того, чтобы он имел возможность и Вам звонить и видеть Вас - если он ещё звонит и может Вам все выссказывать, то отношения эмоционально ещё не завершенны и у него ещё могут быть иллюзии, что Вы с ним можете быть вместе! Будте последовательны в своем решении, чтобы и он смог понять, что возврата нет! Однако конечно не исключается и то, что возможно  у него есть какое-либо личностное расстройство - поэтому он так на Вас зациклен. Однако, чтобы в этом разобраться и понять как нужно себя вести так, чтобы он все-таки оставил Вас в покое - лучше обратитесь очно к психологу! Однако, если Вы чувствуете, что Ваше состояние походит на депрессивное, то чтобы исключить действительно депрессию - проконсультируйтес сначала у врача-психиатра, так как только он если необходимо сможет назначить антидепрессанты (а это не в компетенции психолога в Москве!) - и уже тогда обращайтесь к психологу

Журавлева Татьяна Аркадьевна

В Вашей ситуации, Ирина, лучше всего решиться и пойти на очные консультации к психологу. Для того, чтобы привести себя в порядок, набраться сил - душевных и физических, получить сочувствие и поддержку, проанализировать разные варианты завершения тех отношений, которые Вам в тягость - и жить дальше! Влюбляться, заводить семью, рожать детей, растить их, расти самой. Если психолог посоветует проконсультироваться еще и с психиатром - соглашайтесь, ничего страшного в этом нет. Желаю удачи!

Здравствуйте, Ирина!

Я сочувствую тому, что Вы выстраиваете свои отношения так, что посторонний мужчина может разрушить Ваши отношения с другим мужчиной, да ещё и применять к Вам насилие. За выстраивание своих границ с окружающим миром (а именно они регулируют то, может кто-то поднимать на Вас руку или вмешиваться в Ваши отношения или нет) отвечаете Вы, и только Вы. До тех пор, пока Вы эту ответственность на себя не возьмёте и не признаете её, кто угодно будет делать с Вами и Вашей жизнью всё, что захочет, а это печально. Выстраиванию адекватных границ с миром можно научиться в ходе длительной психотерапии в гештальт-подходе. Желаю Вам её пройти и сделать свою жизнь более удовлетворяющей и гармониной. С наилучшими пожеланиями, Елена.