Мучают мысли о смерти

Сергей 05.01.2011

Здравствуйте ! Мне 22 года, уже 3 года мучаюсь от мыслей (убить себя, любым способом). К примеру, я часто вижу в мыслях как я обволакиваю шею веревкой и прыгаю, после чего наступает счастье, свобода. Я понимаю, что это не разумно, и вообще это полный бред, но сколько можно уже об этом думать - эти мысли, просто не оставляют меня в покои. Уже доходит до того, что я впадаю в панику и в страх, такое ощущение, что мысли мне говорят. ( галлюцинаций у меня нет ). Мыслей много, и поэтому они меня отвлекают при разговоре с людьми, со стороны выглядит как-будто я торможу. Мне кажется, что я просто вбил в себе в голову эти мысли, и не могу избавиться от их.

Психических расстройств у меня нет, возможно лишь небольшая депрессия, которая длиться уже долго.

Еще, я обращался к психиатру, лежал в больнице ( полностью не рассказывал про свои проблемы - боюсь диагноза) прошел психолого - все нормально, выписали - я здоров.

Пожалуйста, подскажите, что мне делать, как избавиться от этих мыслей (я делал очень многое, все-таки 3 года прошло). К психиатру я больше не обращусь. Подскажите, что я могу сделать сам, ведь это только мысли, которые я просто вбил себе в голову.... Очень жду ответа !!!!!!!

Здравствуйте, Сергей.

Если Вы проходили комиссии и Вас определили здоровым, то так тому и быть :)

У навязчивых состояний не всегда патологическая природа. Иногда вполне адекватные люди жалуются на то, что не могут избавиться от каких-то идей, мыслей.

Что же произошло три года назад (может и раньше), что не дает Вам покоя и мешает жить?

Если мы говорим о норме и навязчивых состояниях - то, чаще всего, этому что-то предшествовало. Пока не разберетесь с тем событием (это лучше делать на консультации с психологом),  с эмоциями (страхом, агрессией), связанными с тем событием - будет что-то сложно сделать.

Ведь нет смысла говорить: "Сергей, посмотрите, как удивителен мир, живите в полную силу.." - Вы меня не услышите, потому, что чувствуете себя совсем иначе...

Значит отправная точка -то, что Вы чувствуете сейчас. То, чего хотите (умереть = свободы).

Найдите психолога в Вашем городе, и займитесь самым дорогим что у Вас есть - самим собой. Три года -немалый срок. А когда все-таки сможете посмотреть на мир другими глазами, свободными - подумаете:: "Чего же я так долго ждал" :)

С уважением и наилучшими пожеланиями, Татьяна.

Овсяник Людмила Михайловна

Здравствуйте,  Сергей! Один хороший прием добавлю для Вашего само исцеления. Упражнение это , вначале,  делайте дома, сидя в кресле.

Создайте образно,  внутри сябя,  сейф - мощный с супер замками сейф. При появлении мысли,  которая Вам противна- гоните ее в этот сейф. Запирайте на все -все запоры-замки. Представляейте себе эту картинку. всматривайтесь в нее. Определите какого цвета,  температуры,  размера -запертая мысль. Уменьшайте ее , меняйте ее цвет, прислушивайтесь к себе.  Можете растворить и сейф и "мысль" в нем, разложить на молекулы или взорвать мысленно. Сделайте сильный - выдох.

Делайте это упражнение часто, доведите его до автоматизма.  И,  настанет момент, когда   Вам достаточно будет сделать лишь сильный выдох , для избавления от ненужной мысли.

Успехов Вам!

Сам ничего не сделаешь. В данной ситуации может быть полезен классический гипноз. Ищи специалиста. По гипнозу информацию можешь почитать на моем сайте и сайте коллег.