Помогите, пожалуйста, полюбить сына

Ирина 07.02.2014

Добрый день! Я думала, что одна такая, а поискав в интернете такую проблему, поняла, что многие столкнулись с этим и то же просят помощи.

Мне 35 лет, работаю педагогом дополнительного образования. Занимаюсь рукоделием, обшиваю, обвязываю мужа и детей.

Я многодетная мама, сама из многодетной семьи, где три девочки и мальчик. По возрасту я была ближе к брату и все мои игры проходили с его друзьями, меня не обижали и брали в игру. Брата всегда любила и сей час люблю и горжусь. С сестрами мы подруги, самые близкие.

Вышла замуж по любви. Через 2 года после свадьбы родилась дочка - умница красавица. Через 9 лет родилась ещё одна дочка, радости моей нет предела, мечта была - три дочки, пока ходила беременной со второй дочерью, с мужем вели разговоры о том, что надо сразу ещё одного ребёнка родить. Я конечно мечтала о третьей дочери. А муж был рад хоть кому. Дочек обожает, они в папе души не чают. Когда забеременила в третий раз и узнала, что будет сын, я просто разревелась и проревела всю беременность. Хоть и понимала, что нельзя так, это ж мой ребёнок. Когда родился сынок и мне его положили на грудь, то мои объятия были какие то неловкие и неискренние. Сынок родился без проблем, крепкий, крупный малыш, голубоглазый красавец. Так же как и дочек я его кормила грудью. Целовала и обнимала, радовалась первым шагам, зубику, первому слову. Сей час ему почти три года, но я не могу отойти от мысли, что он мальчик. Я не люблю его так искренне, как дочек, когда не думаю о том, что это мальчик, то мне легче. Ещё на улице встречаются знакомые и задают вопрос - вы троих рожали, до мальчика добивались? Или такая фраза - ну вот, наконец то сын у вас, а то одни девочки. Меня эти фразы просто из себя выводят, я не хотела сына! Я хотела девочку и опять все мои эмоции выходят наружу. Я часто срываюсь на сына, могу и отлупить и отругать. К девочкам я на много терпимей.

Я не могу ни чего с собой поделать. Не вижу поддержки со стороны близких, а только непонимание, мол как ты можешь, это ж твой СЫН! Ну ведь ни кто не говорит человеку, который чем то заболел - как ты можешь болеть?

Мне самой плохо от этого, что не могу принять того факта, что это сын. Я его люблю как своего ребёнка и очень переживаю, что мои чувства могут навредить ему, что с ним что то случиться и это будет из за моего отношения. Я ему желаю только счастья, здоровья и долгих лет жизни. Когда вырастет, что б нашёл себе девочку хорошую, которая будет его любить.

Обращалась к психологам, но легче не становилось, выходили наружу другие проблемы, которые мне казались важней, и получалось так, что проблему разбирали совсем иную, оставляя в стороне самую главную - как мне полюбить своего ребёнка именно мальчика, сына, а не просто ребёнка. Ещё после общения с психологами мне было плохо, я болела, лежала сутки после каждого общения.

Тяжело жить с этим, мне жалко сына, что ему такая мама досталась. И обидно что нет поддержки, меня ни кто не понимает, только осуждают.

Я вас очень прошу, помогите мне. Муж вообще говорит, что это я сама себе придумала, какая разница девочка или мальчик, ведь это наши дети, желанные, запланированные. Я это понимаю, но ничего не могу с этим поделать.

Со стороны можно сказать, что мы идеальная семья, в теплое время года постоянно ходим на природу, обязательно ездим все вместе на юг, зимой катаемся с горок, ходим на каток, лепим снеговиков и играем в снежки, ездим в кафе и в кино, мы всегда вместе. Мультики смотрим с детьми, особенно приобщаем их к нашим советским, добрым. Играем с детьми, дурим с ними наравне. Но на душе у меня не спокойно из за такого восприятия к мальчикам.

Простите, за сумбурное письмо, просто в душе это у меня как вулкан, постоянно действующий, не выходит из головы, боюсь потерять связь с сыном, он ещё такой маленький, может ещё не поздно, можно мне как то помочь.

Прудникова Юлия Александровна

Ира! Вы столько написали.... Не пойму только одно: если вы идете строго по сценарию семьи, то по идее у вас еще не хватка одной девочки и тогда будет в точности как и в родительской ( три девочки и мальчик)...если с братом так все было прекрасно- тогда почему вы категорически хотите только трех девочек? Он все таки чем то насолил вам? Или кому? Родителям? Второй момент- вам очень нравилась ваша семья и отношения между детьми, и вы настолько боитесь сглазить не тем количеством или порядком рождения мальчиков-девочек в вашей??? Но , сейчас открою вам тайну, держитесь, лучше сядьте, дело в том что счастье в семье получается не от этого. Или вы не да счастье бьетесь? А вообще, в переписке вряд ли что то можно понять... Приходите на сеанс.

Прудникова Юлия Александровна, психотерапевт Екатеринбург

Голышева Евгения Андреевна

Ирина, такое ощущение,  что вы не столько не любите его,  сколько боитесь не любить.  В пользу этого говорит одно то, что вы с психологами обсуждали иные проблемы, не касаясь этого.  Негатив к сыну бы обязательно всплыл бы в ходе психотерапии. Но у вас нет негатива, вы безумно переживаете за него и оказываетесь между чувством вины и постоянным анализом того,  что вы испытываете. От того, что вы не позволяете себе этих чувств,  вы еще больше попадаете от них в зависимость.  У вас возник  психологический конфликт между желанием и реальностью,  и чувство вины на этой основе.  Мне кажется, что-то осталось непрожитым в вашей жизни,  какая-то ситуация с виной уже была,  и вы не смогли это принять однажды,  поэтому  воспроизводите ее с сыном.  Попробуйте для начала принять эти чувства в себе и не заставлять испытывать к ребенку нечто особенное,  расслабьтесь, при любящем отце и  заботливой матери ребенок не травмируется. Смотрите на него не как на своего ребенка,  а как на отдельную личность,  получайте удовольствие от общения с ним,  не обращайте внимания на болезненные уколы,  что сын не дочка, и увидите,  как это само пройдет.  Но общение с психологом вам очень рекомендуется.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Воронеж