Как с этим бороться?

Алина 05.02.2014

Здраствуйте меня зовут Алина.Мне 14 лет,я не знаю что со мной происходит,я постоянно нервничаю стоит маме сказать об учебе или просто спросить сделала ли я уроки та я сразу начинаю кричать,и даже начинаю говорить что не хочу учиться,хотя знаю как она хочет что бы училась получила диплом и хорошую работу.Я не понимаю почему но чувствую что мне это не надо.Я очень ленивая,когда я что то начинаю то мне через какое то время становиться плевать,а еще у меня плохая память,и я пофигистка,как бы странно это не звучало но у меня бывают моменты когда мне пофиг абсолютно на все кроме своего парня.Я его очень люблю и мы уже почти 2 года вместе,мы много расставались и я не хочу что бы мы расстались еще раз и очень дорожу им,хотя иногда а особенно сейчас мы очень часто ссоримся потому что по моим действиям он может подумать что мне на него плевать)Конечно очень глупо звучит что мне 14 лет и тут уже парень ,что я люблю и все такое я ребенок,я знаю,но я не знаю он мне очень нравится)моя самая большая проблема я считаю это лень пофигизм,я как живой труп,у меня нет цели в жизни,я 9 класс,и нужно готовиться сдавать гиа и изучать те предметы которыми будет связано мое будущее,но их нет,я вообще ничего не хочу,не знаю почему,но ко мне постоянно лезут с этой учебой.и я очень часто делаю больно своей любимой маме,кричу постоянно,хотя знаю что она желает мне всего лучшего,но она и ни кто другой не может меня понять,все только навязывают мне свой взгляд на жизнь и свою точку зрения на ту или иную тему)такое ощущение что я робот которого настраивают что делатЬ.Я ненавижу когда мне указывают что делать,когда я не прошу не чьих советов,или когда что то навязывают,я не пойму как можно заставлять учиться человека которому это не интересно?)И при всем своем ужасном характере,я уверенна прям что если бы не моя лень и пофигизм то я могу добиться ооочень многого,даже если буду двоешницай в школе)подскажите пожалуйста что мне делать?((

Голощапов Андрей Викторович

Алина, конечно с такой проблемой вам стоит обратитьс к хорошему психологу, за консультацией. Только специалиста, нужно найти хорошего, который имеет опыт в подобных вопросах.

Если такой возможности нет, то я могу подсказать вам несколько направлений для самостоятельной работы.

Во первых поговорите со своими близкими. Объясните им, что вы себя так ведете, не от избалованности или от недостатка воспитания, а потому, что вам очень плохо. И вы в такие моменты не можете контролировать свои эмоции. Попросите, чтобы ваши близкие в такие моменты на вас не обижались, а напротив помогали вам справиться с этой ситуацией и успокоиться. Скажите, чтобы в такие моменты они вас крепко обнимали (даже если вы будете вырываться и брыкаться) и говорили, что они вас любят, и что дальше будет все хорошо. Объясните близким как им вести себя в таких ситуациях.

Во вторых, вам стоит освоить метод ДПДГ. Он подробно описан в книге Ф. Шапиро "психотерапия эмоциональных травм с помощью движений глаз". И с помощью этого метода прорабатывать все негативные мысли о себе, о школе, все свои сомнения и страхи, комплекы и все, что вызывает у вас сильные эмоции ираздражение.

Вам стоит развивать свою осознанность и учиться наблюдать и отслеживать свои чувства и эмоции. Отслеживать их отклик в теле, пристально наблюдать за ними - это вам поможет быть свободной от них. Возможно, вам стоит почитать книгу Экхарта Толле "Новая Земля". А может вам больше понравится книга Александра Пинта "Люблю-Ненавижу".

Ну и еще, я вам очень рекомендую почитать книгу Леушкина "Турбо-Суслик" - там очень много практических советов по работе с эмоциями.

Если по мере самостоятельной работы будут возникать вопросы - обращайтесь.

Всего наилучшего.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Киселевская Светлана Владимировна

Алина,

Ваша лень  - это отсутствие мотивации, а так же способность избегать требований достижений и отказываться от завышенных требований.
Наличие лени говорит о том, что Вы занимаетесь не тем, чем Вам хочется на самом деле.
О том, как найти дело по душе, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/training-4

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).