Заниженная самооценка у сына (21 год)

Татьяна 05.12.2016

У меня у сына занижена самооценка ,он не уверен в себе нет особого желания чем то заниматься .Я хочу чтобы он был в себе уверен и не комплексовал,и хотя бы к чему не будь стремился.

Киселевская Светлана Владимировна

Татьяна, за неуверенностью Вашего сына скрываются его страхи.

Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

Когда страхи перестанут занимать в его жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

К тому же, уверенность возможно и развить в себе.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Однако, похоже, что изменить сына хочется Вам, а сам он ничего делать для этого не желает.

Изменить же другого человека извне практически невозможно.

Таким образом, у Вас остается следующий выбор - оставить все как есть, изменить обстоятельства, в которых возникла проблема или же изменить отношение к обстоятельствам.

И - оптимальный вариант - работа с семейным психологом

Будет желание, обращайтесь, кроме очного консультирования, я работаю по e-mail (в режиме on-line) и по Skype.
И смогу помочь Вам в индивидуальном порядке.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Велисвет Степан Вячеславович

Здравствуйте, Татьяна.

Неуверенность вашего сына сформировалась в вашей семье в силу определенного поведения и отношения других член в семьи. Чтобы помочь ему стать более уверенным, со своей сторону нужно убрать то, что делает его неуверенным. Это может быть все что угодно, критика, осуждение, жалость, страхи, что у него что-то не получится и т.д.

Очень часто неуверенность бывает результатом страха осуждения со стороны другого человека и таким другим человеком обычно выступают родители и близкие родственники.

Меняя свою модель поведения вы перестаете подпитывать в нем неуверенность и он, при наличии желания, может развивать в себе уверенность, силу, мужественность.

Основная ваша работа сводится к пониманию своего стиля поведения, подавления, осуждения и других возможных качеств, которые негативно сказываются на уверенности вашего сына. Изменить это отношение просто так не получится, нужно разобраться, и лучше с психологом, какие ваши внутренние комплексы, страхи, блоки породили такое отношение к сыну и изменить это в себе.

Нжна будет помощь- обращайтесь. Удачи.

Велесвет Степан Вячеславович, психолог Калуга