Мысли о суициде

Анна 05.02.2014

Здравствуйте. Мне 16 лет и последнее время из любой сложной ситуации я вижу только один выход - покончить с собой. Проблема может быть совсем незначительной. Мои родители не обращают на это внимания, однажды я даже пыталась намекнуть маме об этом, но она совершенно не предала этому значения, а отцу вообще не интересно как мои дела. Каждый день мама кричит на меня по любому поводу, иногда может ударить и часто создается впечатление, что на работе она весь день добрая, а как только приходит домой срывает на мне всю злость от взбесивших её за целый день людей. В школе вроде всё ничего, но есть один человек, который мне нравиться и который когда узнал об этом просто начал избегать меня,а ещё хуже иногда цеплять по этому поводу. Друзья у меня вроде хорошие, но кого интересуют чужие проблемы и я их понимаю и особо стараюсь не рассказывать.Ещё я ужасно неуверенна в себе, из-за этого мне часто страшно даже руку поднять на уроке, а пойти куда-нибудь самой без подруги или ещё кого0нибудь это вообще кошмар, каждый раз выходить из дома очень сложно, куча комплексов. Практически каждый день я плачу, считаю себя уродиной, всё раздражает, ничего не хочется делать, а не делать нельзя, так как конец 11 класса, часто никого не хочется видеть, ни с кем не разговаривать. В общем по этому у меня постоянно возникают всё новые и новые планы как покончить с собой, то я хочу сброситься с крыши, то порезать вены, то наглотаться таблеток и т.д.

Смирнова Ирина Федоровна

Здравствуйте, Анна!
Если у Вас в семье такая ситуация (и возможно так было всегда), что родители не обращают внимание на Ваши чувства, переживания, события Вашей жизни - нет ничего удивительного, что Вы ощущаете себя никому не нужной ни дома, ни в школе, ни при общении с друзьями. И действительно - в периоды обострения - может возникнуть желание уйти из жизни.
То, что мать кричит на Вас и может ударить - поверьте это не нормально. Я Вам искренне сочувствую, при этом хочу сказать, что таких людей, как Вы - очень много. Просто они тоже, как и Вы, не рассказывают об этом окружающим. Возможно Ваша мать не видит  в таком своем поведении проблемы. Но то что Вы понимаете, что что-то не так - говорит о том, что Вы более живой и чувствующий человек.
Проблема обостряется тем, что Вы стоите перед выбором профессии, необходимостью сдачи выпускных и вступительных экзаменов. Это всегда стресс и определенный кризис для ваших сверстников.
Подумайте, есть ли вокруг Вас еще люди, которые Вам сочувствуют, способны поддержать. Может - это кто-то из родственников, бабушка, тети-дяди, может быть у них вы можете пожить некоторое время, пока будете учиться. Может быть вы планируете поступать в другой город, пожить у друзей или снимать жилье, для того, чтобы общаться с мамой лишь изредка, пока она не поймет, что Вы достаточно взрослая и можете за себя постоять.
И не отгораживайте себя от общения со сверстниками. Вы не обязаны быть такой же общительной и привлекать внимание как они. Жизнь показывает, что  2-3 действительно близких друзей, а также 1-2 увлечений вполне достаточно, чтобы быть довольной собой и своей жизнью.
Желаю Вам удачи!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог Минск