Как спасти ребенка?

Екатарина 04.02.2014

С мужем развелись когда дочери было 1,6 лет. После развода муж стал баптистом. В субботу забирает дочку с ночевкой в воскресенье приводит. После этих встреч дочь изменилась стала как зомби. он на нее психологически давит, принуждает ходить с ним в храм, за малейшую провинность пугает наказание Божьим. Ребенок боится сказать слово, не понимает как себя вести, что есть и что пить, чтобы не сгореть в АДУ. Помогите, как запретить общения с отцом, если она его боится и очень любит.

Голощапов Андрей Викторович

Во первых, обратитесь к юристу. В каждом городе есть бесплатный центр социальной помощи семье и детям - там есть юристы, задайте им этот вопрос.

Во вторых, дочке нужна реабилитация. Вы не написали сколько ей лет сейчас, от этого сильно зависит выбор метода и специалиста. В любом случае обратитесь к психологу, который работает со страхами и психологическими травмами. Сделайте это как можно скорее, иначе ребенок вырастит невротиком.

Сами поговорите с дочкой, дети очень пластичны, вы на нее тоже можете повлить. Успокойте дочь, поддержите, скажите что не позволите ничему плохому с ней произойти, что никогда не дадите ее в обиду, что с вами она свегда в безопасности. И что вы всегда ее будете любить, как бы плохо или хорошо она себя ни вела. Это ей важно знать и чувствовать.

Удачи

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов