Как спасти ребенка?

лариса 29.03.2012

Мне 46 лет, домохозяйка. Дочь 13 лет, второй желанный ребенок,полная семья. Раньше занималась спортом,этот год из-за болезней пропустила,"сидит" в контакте. Слушает РЭП с текстом про суицид, рисует могилы, поцарапала запястье, отрастила челку, закрывающую пол-лица, перестала учиться, говорит,что ее все бесят.Появилась подруга, разделяющая взгляды.Прошу помочь спасти ребенка, как себя вести родителям?

Лариса, спасти ребенка, т.е. иметь возможность воздействовать на нее, ее поведение можно только через доверие, понимание, поддержку.
А это значит, что Вы сейчас должны поставить перед собой задачу стать тем человеком, который ее не "бесит", тем человеком, с которым можно обсудить все, что волнует Вашу дочь, не боясь осуждения, морализаторства, критики. пренебрежения.
Да, это очень сложно: на какое-то время забыть, как важно учиться, как ужасны тексты песен, а встать "на сторону" своей дочери, попытаться понять, ЧТО именно ее привлекает в песнях, как она представляет свою жизнь сейчас, через год, через 5, 10 лет... Примите ее интересы, придите к тому, что вы сможете спокойно с ней разговаривать на кухне о чем-то своем "девичьем", повторюсь без осуждения, без критики.
Если это будет полезно, вспомните свой подростковый возраст - может, и Вы в свое время ощущали, что мама Вас не понимает, и на сколько верными Вам тогда казались Ваши взгляды - очень категорические, возможно, экстремальные...
И если у Вас получится выстроить такие доверительные отношения с дочерью, Вы сможете, во-первых, отслеживать ее намерения, а во-вторых, влиять на ее взгляды - потихоньку, исподволь, высказывая свои сомнения в привлекательности смерти...
При этом необходимо очень хорошо понимать, что стОит разделить, что не страшно в ее поведении (например, челка, ворчание на учителей), а что жизненно важно - желание/нежелание жить.
Не всегда разговоры подростков о смерти имеют под собой реальные намерения смерти. Но понять это можно только будучи в доверительном контакте с дочерью, в понимании ее сомнений, исканий...
Я верю, что Ваша любовь и Ваше доверие своей дочери помогут вам обеим пережить этот непростой подростковый возраст. С уважением, семейный психотерапевт Румия Калинина