Как наладить отношения с мужем?

Ольга 03.02.2014

Добрый вечер! Решила попросить помощи, т.к. всю голову себе уже сломала, как мне сейчас действовать с мужем. По психотипу я - Есенин, он - Жуков. Мне 23, ему тоже, вместе мы уже 6 лет, 3 года в браке, 5 месяцев дочери, и ясное дело у нас КРИЗИС. У нас прекрасное взаимопонимание, но мой муж занимает позицию : "Как скажешь. Говори прямо-сделаю.". У меня есть определенные ожидания насчет него, как отца, как мужа, а он не соответсвует.. Сейчас, как происходит насчет решения семейных вопросов: я думаю, решаю и выдаю мужу готовое решение, он его принимает. Но я хочу чувствовать себя слабой! И в моей, и в его семье мамы-главные. Мне это жутко не нравится, но наши отношения начинают складываться по нашим семейным сценариям. Есть семьи, в которых говорят "Спроси у папы", а в наших - "Спроси у мамы". Но вначале наших отношений ОН был главный! Мне это нравилось! Сейчас, когда слушаю подруг, у которых слово мужа важнее, завидую, и после начинаю придираться к мужу. Я хочу, чтобы рядом был ответственный, серьезный мужчина, который мне скажет, что делать, а не я ему. Что мне делать? "Ослабеть"? Перестать примерять на себя взаимоотношения подруг и принять, что в моей семье я-главная? Через день говорим о разводе..

Киселевская Светлана Владимировна

Ольга, если Вы хотите, "чтобы рядом был ответственный, серьезный мужчина, который мне скажет, что делать, а не я ему", то Вам действительно придется "ослабеть" и стать женщиной.

Так как двух "мужиков" в одной семье быть не может...

Или же - второй вариант - "принять, что в моей семье я - главная" и тогда перестать "через день говорить о разводе" и "примерять на себя взаимоотношения подруг"...

Так как всего лишь не оправдываются ВАШИ ожидания и Ваш муж здесь ни при чем.

Если и в его семье и в Вашей - "мамы-главные", то каким образом в Вашей с мужем семье может быть по-другому?
Ни у Вас, ни у него не было перед глазами других моделей поведения в семье...

Будет желание, обращайтесь, я работаю по e-mail (в режиме on-line) и по Skype.
И смогу помочь Вам в индивидуальном порядке.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).