Ссоры с мужем...Как их избежать?

Ольга 05.01.2011

Здравствуйте, уважаемые психологи!

Не знаю, можно ли описать максимально точно мою семейную ситуацию. Попытаюсь кратко охарактеризовать.

Мне 26, мужу 28, вместе около 11 лет, живем под одной крышей лишь год.В браке. Для кого-то такой срок покажется невероятным, для кого-то смешным, но так сложилось. Всегда очень ответственно относились к решению создать семью: то учеба, то работа, то негде жить... - вообщем, стремительными наши отношения никак не назовешь, и присмотреться друг к другу у нас было МНОГО времени.

Работаем, слава Богу, в относительном достатке. Но детей пока нет, планируем, готовимся морально и материально.:)СНОВА ОТВЕТСТВЕННО:) С родителями дружим, они всегда готовы помочь. Да и сами по себе мы вроде бы и неплохие, миролюбивые люди(понимаю, звучит несколько нескромно, конечно, у нас, как у всех, есть свои минусы).

Ссориться ведь и не с чего, тем не мение,порой погоду в нашем доме можно назвать "период затяжных гроз" (как и сейчас, в Новогодние каникулы :((.

Конфликты между нами возникают буквально из ничего. Белый флаг первым долго не желает выкидывать никто из нас. Издержки любых стычек бесследно не проходят. Мелкая ссора нарастает в огромный скандал. Для нас будто главное — «поставить себя», и мы идем напролом, словно только тем и занимаемся, что ищем «проколы» в поведении другого. Порой доходит до неприязни ("Видеть тебя не могу!", "Подавай на развод!", "Как ты меня достал/а!"). Это ранит и убивает. Но бывают и ясные деньки в наших отношениях, и тогда, я ловлю себя на мысли, как дружно мы живем, не представляю, как это не найти общего языка с моим мужем, и одновременно понимаю, что это лишь очередной, возможно и затяжной, период перемирия, затишья перед сильной бурей.

Знаю, нет однозначных ответов, или советов на тему, как сохранить погоду в доме. Но, может быть, у Вас, специалисты, найдутся рецепты? Прикладная психология "Как перестать ссориться и начать ЖИТЬ", которая будет интересна как для женщин, так и для мужчин?

С уважением и надеждой на скорую психологическую помощь, Оля.

                                               Ольга!

Всё проще не куда! Надо Вам обоим поработать над собой. И всего то сделать маленькую малость! Уступите друг другу - это так приятно!

И сильный человек считается тот, который умеет уступать и отступать, а не биться лбом о стену, доказывая , тем самым свою слабость! Сила должна быть не в мышцах, а в мудрой голове! Попробуйте и Вы увидите, чт это гораздо лучше и полезнее! А если копится напряжение - прокатитесь с горки, спрыгните с парашютом, и т.д. Понятно?! Вот и ладненько, вот и чудесненько! С Новым Годом!