Меня обсуждают, что делать?

Елена 02.02.2014

Здравствуйте, мне 15 лет.Началось это всё этой осенью,я поступила в Медицинский. В одной группе со мной учиться одна девочка,которая вечно меня обсуждает меня что бы я это слышала.Но до этого она так же поступала к другим честно я не знаю как они выкручивались.И ещё её пол группы бояться и стороной обходят.Я пытаюсь её игнорировать,а она давай дальше и я так чувствую что то плохое наговаривает на меня.Уже очень тяжело помогите пожалуйста.Заранее благодарна.

Алёхина Елена Васильевна

Елена,

Вы оказались в довольно сложной групповой ситуации, по выходу из которой невозможно дать простую, пошаговоую инструкцию, следуя которой Вы сможете легко и просто уладить ситуацию.  Возможно, Вам стоит записаться на очную или скайп- консультацию и в диалоге с психологом  поработать в направлении поиска возможных конструктивных решений.

Если такой возможности у Вас в настоящее время нет, надеюсь Вам окажутся чем-то полезными некоторые мои соображения по теме.

1) Если мы хотим повернуть развитие ситуации на мирные рельсы, нам необходимо в первую очередь  сформировать собственную сильную и конструктивную позицию.  Перестаньте думать о поведении девочки, как о препятствии, как об ограничивающем Вас, агрессивном поведении. Вместо этого поставьте  задачу сформировать свое представление о себе.

Большая разница между тем, чтобы делать вид, что игнорируешь, что о тебе говорят за твоей спиной, так, что тебе все слышно и тем, чтобы действительно научится к этому относиться спокойно.

Когда слышите, как Вас обсуждают, себе внутри повторяйте, я знаю, какая на самом деле. И проговаривайте, какая Вы есть. Делайте это беззвучно снаружи, но так громко внутри, чтобы Ваш внутренний голос перекрывал то, что доносится снаружи.

2) А теперь, попробуем понять, почему девочка так себя ведет?  Она хочет получить внимание окружающих. Она хочет вообще-то, чтобы ее любили, уважали, но ее только боятся.  Это ее проблема. Внутри ей плохо. А поэтому...

3) Чтобы нормализовать отношения с ней в долгосрочной перспективе я бы избрала вот какую стратегию. Попыталась замечать в ней то хорошее, за что ей реально можно высказать одобрение при всех.  Не заискивая. Просто честно похвалить. Может у нее сумка  красивая. Или может она что-то умное сказала и т.п.

Я бы время от времени делала это. Но при этом соблюдала дистанцию и не пыталась с ней сблизиться.

4)Одновременно,  когда она про Вас что-то плохое говорит, просто продолжайте делать то, что написано в 1), а кроме того....

5) С большей сосредоточенностью  думайте о себе, своих целях, планах, об учебе, будущей работе. Думайте о том, чтобы подружиться с теми девочками, с которыми у Вас  есть общие интересы и взаимопонимание.

Не говорите об этой девочке плохо даже за глаза. Если кто-то говорит, что боится ее. Улыбнитесь и скажите, что сплетни становятся страшными только в одном случае, когда их слушают и передают.  Посоветуйте их не слушать и не передавать и смените тему.

Всего доброго,

с уважением

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва