Нужна ли я ему?

Ольга 02.02.2014

Здравствуйте.Моя проблема в том что я очень быстро привязываюсь к мужчинам ,наверное от того что была часто одна и как только встречала ЕГО то думала что это он.Сейчас я повстречала мужчину.Мне 40 лет ему 35.Мы разной религии ,имеет ли это смысл конечно..Мы стали жить вместе.У меня.Живём ж 5 месяцев.На выходные он уезжает к 4 юродной сестре.Говорит помочь.Я же говорю что пусть приедет к нам в гости.Он говорит что она не поедет.У меня от этого возникает недоверие к нему.Что мне делать?Он говорит что я излешне ревнива.ДА но как понять как мне поступить?Бегать за ним,наверное это плохо.А не бегать так показывать своё равнодушие..

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! У Вас есть пока две позиции - или бегать за мужчиной (демонстрировать ему свою любовь) или не бегать (демонстрируя равнодушие). НО - разве Бегать за мужчиной - это проявление любви? или скорее маскировка ВАШЕГо страха, попытка контролировать его мысли, чувства, страх остаться с самой собой, проявление эмоциональной зависимости и обесценивание его чувств к Вам. И разве если вы НЕ бегаете за мужчиной - это равнодушие? или это способность проявить доверие к своему партнеру, проявить уважение к нему, к его личному пространству.

Каждый раз, встречая мужчину, Вы эмоционально сливаетесь с ним - что Вами движет? чувство одиночество, попытка убежать от себя, спрятаться за ним и в этом порыве Вы не видите мужчину, которая рядом с Вами. Ваше стремление слиться с ним, мужчина по-началу может принять, но после может отдаляться от Вас, пытаясь сохранить себя и Вы испытываете срах, охлажение, недоверие.  Здесь работа с эмоциональной зависимостью, над принятием чувство своего одиночества, проработка границ - чтобы Вы могли соблюдать свои границы и уважать пространство мужчины. Вам важно увидеть мужчины, НЕ видеть в НЕМ ТОГО САМОГО -  а позволить увидеть человека, чтобы самой решить - Вы хотите быть С ним (а не прятаться ЗА него).

Ольга, если Вы действительно решитесь разобраться  в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте,Ольга.Ревновать можно,когда есть чистые факты для ревности.У Вас же все хорошо в отношениях.Поезка к сестре-знак его внимательности и человечности.И на этом свои размышления важно остановить.Та как дальше пойдет только невротизм.Говорите Стоп,и переключайтесь на очередные дела.Не ревновать-не означает -не любить.такое даже в голову не придет Вашему мужу.Не ревновать-означает признак доверия.И признак прочных отношений.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград