Как отучить парня пить?

Дарья 02.02.2014

Здравствуйте,меня зовут Дарья,мне 14 лет....моему парню Саше на днях исполнится 16,дело в том что он очень сильно пьет...его родители не в курсе,пьет он с друзьями у своего дяди...я просила его дядю как-то повлиять,но тот лишь сказал,что Саша упрямый и не слушает никого и тем более что алкоголь он покупает сам по собственному желанию...Саша пьет практически каждую субботу,пьет он очень много(пьют в основном пиво,но частенько с водкой мешают),я пыталась с ним как-то разговаривать на этот счет,он обещал бросить,но обещания своего не исполняет,а только после каждой пьянки жалуется что ему плохо и что у него сильно болят почки...также на этой почве у нас частые конфликты,так как мне обидно что он так поступает и совсем не слушает меня..помогите пожалуйста дайте какой-нибудь совет..как его отучить от этой вредной привычки?Что мне делать?Саша не курит,занимается спортом у него достаточное количество наград,но то что он употребляет алкоголь негативно воздействует на все его достоинства...=((

Здравствуйте, Фатима.

Чтобы сказать хотя бы приблизительно о том, как отучить парня пить, надо вначале разобраться - что, как и почему привело его к алкоголизму.

Я не думаю, что его родители не в курсе. Скорее они замечают, но делают вид, что ничего не происходит. Так бывает - родителям становится страшно - ведь придется заняться решением проблемы, а также признать - что они пропустили эту проблему.

Но бывает и иначе - алкоголизм кого-то из членов семьи - результат проблем, которые в этой семье существуют. И тот, кто оказывается слабее психологически (дети, например) - попадают в ситуацию, в которой алкоголь становится условным способом решения личных проблем. Например - чувствуют себя важными, сильными, взрослыми и так далее.

То есть - родители в таких ситуациях не уделяют достаточно внимания (качественного внимания, которое развивает, а не создает зависимость, несамостоятельность) своему ребенку. В этом случае 0 сыну, вашему парню.

Буду честен. Думаю вы и сами знаете об алкоголизме, о его причинах и последствиях - сейчас в сети об этом много информации. И вы знаете отношение религии к алкоголю.

Изменить такую ситуацию под силу лишь самому парню. То есть он должен захотеть этого. Тогда и результат будет. Иначе, как бы вы ни старались - все останется по-прежнему, только каждый раз вы будете все больше чувствовать боль, грусть, разочарование.

Поэтому основная помощь, как я понимаю - это разговоры с парнем, обсуждения. Хотя думаю, что его это будет злить. Это привлечение взрослых - дядю, родителей. И тут вас могут обвинить в предательстве, хотя реально - это помощь. Вы можете поискать в своем городе общество помощи алкоголикам ("Программа 12 шагов" обычно называется, психотерапевта (который работает с зависимыми) и проконсультироваться с ними.

Опираться надо на те ценности, смыслы жизни, которые важны для парня, ради которых он готов будет не только медали спортивные получать, но сделать самый трудный шаг - признать наличие проблемы и решать ее.

Ланько Владимир Витальевич, психолог Харьков