Попытки манипуляции на работе

Марфа 02.02.2014

Я недавно поняла, что плохо соображаю и у меня ужасная адаптируемость в социуме. В последнее время в моем мозгу происходит нагромождение всяких мыслей и я не могу вывести в разговоре основную логическую линию до конца. В детстве, юношестве и даже недавно я считала себя достаточно сообразительным человеком. Разнообразные тесты показывали высокие результаты, а я, как мне казалось, самобытно и нестандартно мыслила. Сейчас, когда я принимаюсь за какую-то работу, у меня постоянно возникает страх, что я не успею довести ее до конца. Хочется скорее броситься в ее решение, не утруждая себя мыслями о том, как ее лучше сделать. Попытки анализа приводят меня в ужас. Мне кажется, что любое дополнительное действие, которое нужно будет предпринять, будет сложно выполнимо.

Возможно, это связано с моим последним местом работы. Я уволилась неделю назад из крупной международной компании, проработав там 4 месяца. Я пришла туда на позицию аналитика и столкнулась с необходимость выполнять работу, не имея методологии ее выполнения. Я пыталась узнать сначала прямыми, потом окольными путями эту методологию у коллег (начальница уволилась, спустя месяц моей работы), но это были обрывочные сведения, которые сложно было связать воедино. Прописанной методологии в компании не было, несмотря на ее (компании) глобальные масштабы. В итоге я стала работать, сама воссоздав предположительную методологию. Все это вышло для меня большим стрессом, так как я постоянно предполагала, что в моей работе могут крыться ошибки..Я пыталась выполнять дополнительно параллельные функции, которые изначально предполагались при моем трудоустройстве на работу, но у меня их забрали, таким образом дав понять, что у меня не достаточно квалификации для ее выполнения.

До этого я пыталась уволиться два раза, но меня останавливали. Я не могу сейчас понять, зачем компании это было нужно, ведь мои проблемы они так и не помогли решить. При предыдущих попытках увольнения я обозначала, что в моей работе есть моменты, которые мне необходимо проговаривать с руководителем (в ответ открыли вакансию руководителя, но, как я предполагаю, она открыта была лишь для видимости, так как функции куратора отдела аналитики отдали одному мальчику - протеже генерального директора), а также то, что я хотела бы профессионально расти (до этого я работала руководителем отдела аналитики и пришла на более низкую позицию по причине большого желания работать в столь известной и крупной компании), на то мне сказали, что меня, возможно, переведут в другой отдел через какое-то время.

Еще момент - другие сотрудники компании в какой-то момент меня стали игнорировать, не отвечая на вопросы, которые я задавала по почте или не беря трубку (в компании стоят определители).. При моем последнем увольнении человек, который формально меня курировал,но фактически меня игнорировал, стал опять говорить, что мне нужно остаться, чтобы я сидела и спокойно наполняла базы данных, что мне не нужно дергаться и т.д, хотя на мой взгляд это было уже полной профанацией. Конечно, я ушла.

В итоге - полный стресс и ощущение своей профессиональной и личностной беспомощности. Я понимаю, что в какой-то момент мне нужно было либо попытаться конструктивно разрешить ситуацию, даже хотя бы путем конфликта, либо просто уйти.

Передо мной сейчас стоят три вопроса. Как восстановить самооценку? Было ли это манипуляцией мною со стороны компании и зачем этой компании это было нужно? И как нужно было поступить в сложившейся ситуации? Заранее большое спасибо за ответы.

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Марфа! Не совсем понятно, в чем тут могла быть манипуляция... Ясно, что вы потеряли уверенность в себе на этой работе. Вероятно известный бренд очень вас напугал и вы не нашли поддержки в этой компании. Дело в том, что из вашего письма не вытекает, что вы не справились со своей работой, но видно, что вы были очень неуверены в себе и чувствовали, что не справлялись. Вероятно ваши ожидания от себя и своей работы были слегка завышенными. Вам казалось, что в такой известной компании и работа должна быть не обыкновенной, а какой-то особенной. Вероятно, вы просто ошиблись в своих ожиданиях. Сейчас проанализируйте еще раз, что с вами произошло. Можно обратиться к психологу, чтобы лучше увидеть все с несколько других сторон. Я думаю, что некоторая психологическая неустойчивость, которая проявилась в этих стрессовых условиях заслуживает того, чтобы вы лучше разобрались в себе при помощи психолога. Нужно найти те точки, которые сбили вас с толку. В любом случае, одна неудача, не причина для последующего. А при более внимательном рассмотрении, она может оказаться даже удачей. Потому что можно извлечь такие уроки, которые в дальнейшем сделают вас сильнее и, как следствие, удачливее.

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва