Родители бережливые

Дана 01.02.2014

Здравствуйте, меня зовут Дана, и мне 14 лет. Мне очень не удобно рассказывать о своей семье, т.к. я дочь от любовницы... Вообщем отец впервые нанёс визит, когда мне было 11...И я знаю по какой причине, поспать с моей матерю...Потому что он ни разу за эти 3 лет не покупал мне ничего, а лишь пришел поменял фамилию, и переспал с мамой. Так уже длится все эти годы...Мне не на ком ровняться. Маме тоже плевать на меня. Практически никогда не проверяла мой дневник. И оставляла дома одну до поздна, еще когда я не умела ходить. В детстве я часто ела сухой хлеб, носила обноски...Только 1 раз в жизни ходила в кинотеатр, и то родственники повезли. Никогда не покупала одежду в больших магазинах, лишь куртку и обувь.

Мне хочется одеваться как мои ровесники, ладно..Хотя бы купить кроссовки! Помимо этого мне прежде всего нужен человек в семье, который поддержал бы меня, стал бы моим советчиком...Однако смотря на своих родителей, я не хочу попусту пополнять этот мир. Из за нехватки внимания, я еще с 6 лет начала разговаривать сама с собой. Это останется пожизненно?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Дана! Вам рано пришлость столкнуться с несправедливостью, с чувством одиночества, рядом с Вами Вы не чувствовали Взрослого, который может Вас защищать и помогать. Сейчас Вы уже вырастаете - и этого взрослого Вам предстоит искать в САМОЙ себе, а не со стороны других людей. Вы учитесь, постепенно встаете на ноги - то, что было в прошлом - останется в нем же! Что будет в будущем - зависит ТОЛЬКО ОТ ВАС! Вы сможете позаботиться о себе - Вы выучитесь, пойдете работать, станете более независимой и для себя вынесете важные уроки из Вашей жизни - как Вы будете относится к своим детям? к семье? что будете ценить? (конечно не количество одежды и не удовлетворение прихотей и желаний детей называется любовь - ЭТО принятие детей, забота о них, эмоциональная близость с ним, возможно, когда-то быть строгой тоже придется - но Вы будете знать, зачем Вы это делаете и что это детям даст). Вы сможете стать тем безопасным взрослым для своих детей, для самой себя! Вы выросли - а прошлое остается в прошлом. Идите дальше - живите, работайте, учитесь, общайтесь, занимайтесь собой, узнавайте себя, свои интересы, свои стороны, развивайте себя - у Вас все получится!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Алёхина Елена Васильевна

Дана,

Разговор с самим может  быть для человека чрезвычайно эффективным средством самопомощи в трудной ситуации. И Вы интуитивно открыли для себя это средство.

В том, что Вы разговариваете сама с собой нет ничего плохого. И я не думаю, что Вам стоит хоть сколько-нибудь беспокоиться из-за этого. Тем более не вижу необходимости пытаться искусственно пытаться избавиться от этой привычки.  Она может уйти, если Вы со временем освоите или откроете  более эффективные способы помочь себе в трудную минуту.

И еще я Вам желаю встретить людей, с которыми Вы сможете поделиться самым сокровенным, которые Вас бы понимали поддерживали.

Всего доброго,

с уважением

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва