Как жить с такой ипохондрией?

Светлана 01.02.2014

Добрый день. Мне 19 лет, учусь отлично, живу с молодым человеком. И вроде все вокруг радует, и все так как хочу я. Но есть одно НО! Я зациклена на своем здоровии. Мне кажется что я обязательно больна чем то страшным. Началось все с того, что в 16 лет у меня появились шишки на ногах, мама свалила все на комаров и так я прожила пол года, пока не попала в больницу, заболевание которое мне поставили, обычно появляется на фоне других болячек, но у меня не нашли причин и так и выписали с шишками, сказали сами пройдут. Но они не проходят уже 4 год почти. Вот с тех пор все и началось, чуть что где заболит, все мысли только о самом страшном, о раке. Как только обнаружу у себя какие либо боли, могу несколько дней лежать пластом, чувствовать полное отвращение ко всему и лень, могу спать сутками. И вот в этом месяце меня забеспокоила грудь, ух что я пережила пока не попала на узи, бедный мой организм и психика. На узи нашли отклонения, но ведь не рак же, и скорее всего дело в гормонах. А я все равно нахожу у себя симптомы рака. Даже не смотря на то что весь интернет усыпан тем, что в моем возрасте это редкое явление и на узи его бы было видно. Мне кажется что у меня болят лимфоузлы, но при этом они в норме. Вообщем полный ужас. А сейчас еще диплом вместе со всем происходящим защищала. И вообще начала ехать крыша. Мне не чего не охото делать, охото просто спать и лежать. Еще постоянно читаю сайты с болезнями, уже сама себя не контролирую. Уже пыталась вкидывать мысли, говоря стоп при плохих мыслях. Пыталась контролировать то, что читаю в инете, но ненароком умудряюсь залезть на сайт со здоровьем. К психологу я не могу попасть, так как на данном этапе жизни просто нет денег на консультацию. Люди от меня уже шарахаются, я очень много говорю о здоровьи. Дайте пожалуйста совет, как мне справится с этим? Я понимаю что здесь без очной консультации психолога не обойтись. Просто подскажите, что я могу предпринять сама? Как мне контролировать мысли? Как перестать боятся страшных болезней и смерти? Еще у меня ВСД и часто бывают удушающие панические атаки. Спасибо заранее.

Здравствуйте, Светлана!
Вы пишете: "Я понимаю что здесь без очной консультации психолога не обойтись."
Вы правы. Только  с психологом вы сможете найти истинные причины вашей всепоглощающей тревоги.
Дальше вы пишете:
"Просто подскажите, что я могу предпринять сама?"
Судя по тому, в каком состоянии находится ваша нервная система - ничего. Потому что все, что вы пытаетесь предпринять, не приводит к результату.
Вы можете найти бесплатного психолога - например, в поликлинике№75 на Кузнецовской, 9 принимают хорошие специалисты. Вы можете найти выпускника психологического вуза, которому нужна практика. если искать, таких вариантов много, и вы можете выбрать человека, с которым вам захочется работать. Все ваши действия в этом направлении помогут вам больше, чем чтение медицинских форумов и бесполезные попытки унять тревогу.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

Светлана, здравствуйте! Полностью согласна с коллегой и хочу сказать, что бесплатные психологи при поликлиниках бывают хорошими специалистами, хотя часто думают, что бесплатно плохо. Есть также сайт, где Вы можете получить консультации в форме видео чата (это как скайп, индивидуально), там есть психологи в Санкт-Петербурге, которые консультируют бесплатно или за очень маленькие деньги. Вы сначала с любым можете пообщаться бесплатно и выбрать того, кто Вам понравится. http://www.liveexpert.ru/.

Еще Вы можете в своей поликлинике получить направление в клинику неврозов, не надо пугаться названия, но там Вам помогут с состоянием, там очень неплохие процедуры, но психотерапия там не очень.

Пока Вы не добрались до психолога здесь Вы найдете статью, где предлагается вариант некоего само-тренинга http://www.psynavigator.ru/articles.php?code=115

Так как ипохондрия часто связана с депрессией, а из Вашего письма видно, что это так и есть,то временно Вам могут помочь лекарства (ВРЕМЕННО!), если уж совсем тяжело. Их может выписать невропатолог в поликлинике.

Вы можете попробовать задействовать свою сильную часть, а она у Вас несомненно присутствует. Как только появляются мысли , представляйте себе красный сигнал светофора, говорите им стоп и переключаете внимание на внешний мир, начинаете разглядывать и считать что-нибудь (деревья, трещины, открытые форточки и т.п.) Это требует волевых усилий, но, если постараться, то получится. Попробуйте также порисовать свои состояния, страхи

Но, конечно, необходимы очные консультации, без этого никакие таблетки не помогут избавиться навсегда.

И, главное, начните что-то делать в этом направлении, тогда небольшими шагами все начнет меняться.

С уважением,Грандилевская Анна Борисовна, психолог Санкт-Петербург

Несвитский Антон Михайлович

Просто подскажите, что я могу предпринять сама? Как мне контролировать мысли?

Контролировать - никак, но можно разобраться, из какой части вас эти мысли:

http://psyhelp24.ru/panic-attack/

http://psyhelp24.ru/phobia/

Это скорее для мер самопомощи первого порядка, а также для того, чтобы вы представляли, из чего состоит работа психолога, и меньше боялись этого. А упражнения из статей могут помочь вам хотя бы первое время справляться с приступами страха.

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype