Отсутствует мотивация к активной жизнедеятельности

Полина 31.01.2014

Здравствуйте!

В последние полгода (примерно) возникла проблема: я слишком часто предпочитаю свой выдуманный мир и мечтания реальной жизни. Мне сложно заставить себя делать что-либо. У меня много желаний, амбиций и планов, но я практически ничего не делаю для их осуществления. По идее, у меня достаточно сил и способностей для самой разнообразной деятельности и по будням, и по выходным, но все, что я делаю - сплю или просто лежу в кровати, грежу о чем-то, нахожусь в полудреме и периодически занимаюсь совсем уж простыми вещами вроде мытья посуды и приготовлением еды. Все чаще я предпочитаю активности сон, выстраивание воздушных замков и, изредка, просмотр фильмов/сериалов и чтение художественной литературы.

Я осознаю последствия того, что не стараюсь ни в учебе, ни в работе, но это не может заставить меня трудиться, волнует не достаточно сильно, чтобы я начала реально стараться. Я думаю, что более-менее трезво оцениваю свои способности и навыки, но дальше каких-то планов моя деятельность не заходит. Чем бы я не начинала заниматься, будь это что-то по учебе, работе или просто увлечение, я легко отвлекаюсь на всякую чепуху и посторонние мысли и выгораю очень быстро - буквально через пару дней.

То же часто касается и моих социальных связей: я могу игнорировать звонки и смс, могу не видеться с, как я считаю, дорогими для меня людьми долгое время, а также не контактировать с людьми, с которыми необходимо связываться по работе/учебе.

Я бы не так сильно беспокоилась, если бы действительно уставала в течение недели, но у меня достаточно много сил, я здоровая молодая девушка, которая, в общем-то, любит общение с людьми. Я не совмещаю работу и учебу ежедневно: рабочий график у меня гибкий, учебных дней всего 3 в неделю. Работаю я пешим курьером в дни свободные от учебы, так что умственный и физический труд чередуются. У меня всегда есть 1-2 выходных дня на неделе, так что сил у меня остается достаточно, но вся моя деятельность по вечерам и в выходные превращается в бесцельное разглядывание потолка, дрему и постоянное обвинение самой себя в бездействии, лени и излишнем, беспричинном жалении самой себя.

Если это возможно, я бы хотела получить совет, как можно взять себя в руки, привести себя в тонус и начать, наконец, активную и продуктивную жизнедеятельность.

Спасибо.

Здравствуйте, Полина!
Возможно, вам покажется странным мой вывод, но думаю, под вашим бездействием и мечтательностью скрывается страх. Он очень сильный, раз оказывает на вас такое влияние. И он очень глубокий, потому что иначе вы бы осознавали его.
Скорее всего, он связан с какими-то событиями детства, которые вы сейчас не помните и не связываете со своим текущим состоянием.
Вы можете прочитать книгу М. и Р. Гулдинг "Психотерапия нового решения", где описывается, как события детства приводят к такому поведению, как у вас.
Еще лучше - выяснить совместно с психологом, что оказало на вас такое влияние, чтобы нейтрализовать его. Тогда вы сможете жить в полную силу.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.