Нервничаю до тошноты

Евгений 31.01.2014

Здравствуйте! У меня часто возникает волнение,при этом пропадает аппетит начинает тошнить. Это происходит когда у меня какое-нибудь событие возникает первый раз. Когда я ходил на сессии у меня возникали эти волнения,тошнило,я не притронулся к завтраку, а когда сдал сразу все проходило. Когда я первый раз пошел устраиваться на работу я очень нервничал целый день ничего ни ел, а когда мне начальник позвонил и сказал что я принят я аж вырвал. Сейчас я работаю уже несколько лет и все нормально. Ну бог с ними с работой, с учебой, дело в том что у меня не было девушки и я одинок, а время то идет. Так с ними флиртую,разговариваю.Многие меня сами приглашали сходить куда-нибудь,но я всегда находил какие-нибудь отмазки. Один раз я пошел на свидание, опять же нечего ни ел,нервничал, а когда пришел на место встречи стал нервничать еще силmнее,аж до тошноты.Пришлось свалить. Скажите что со мной,почему я так все воспринимаю, может я болен. Спасибо

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Евгений! С вами все в порядке, просто ваш организм на стресс реагирует такими не совсем комфортными для вас проявлениями. Легкое волнение в важных жизненных ситуациях совершенно нормально. Однако, в вашем случае волнение достигает достаточно высокого уровня, что мешает вам реализовывать свои цели. Вам нужно найти способ саморегуляции своего состояния. Чтобы уровень волнения вы могли держать под вашим собственным контролем. Вы можете обратиться за помощью к психологу лично с этим вопросом, также можно подумать о таких практиках, как цигун или йога, они помогут вам обрести внутреннее равновесие. Есть достаточно простая техника, которую вы можете использовать самостоятельно. Вам необходимо будет расслабиться в спокойной для вас обстановке, закрыть глаза. Затем представьте уровень вашей тревоги жидкостью в обычном градуснике. Рассмотрите его во всех подробностях, форму градусника, его цвет, цвет жидкости в нем, также вы заметите шкалу с делениями, это может быть любой диапазон цифр, например, от 0 до 100. При этом 0 будет означать полное отсутствие волнения, а 100-максимальное значение, когда уже начинается тошнота. Определите для себя, какой уровень волнения вам необходим в тех или иных ситуациях. Не выбирайте 0, так как в значимых ситуациях легкое волнение просто необходимо для ваших успешных действий. Например, на свидании с девушкой, вы можете определить уровень, как 30-40, а на работе, как 20-30, или другие значения, комфортные для вас. И в следующий раз в стрессовой ситуации следите за тем, на каком уровне вы сейчас, ясно представляя себе ваш "градусник волнения". Как только вы начнете замечать, что уровень жидкости начинает подниматься выше нормы, мысленно опускайте его до необходимого вам значения. Эта техника весьма успешно используется в эриксоновском гипнозе и НЛП. Она проста в применении и дает достаточно быстрый и необходимый эффект. Также вы можете применять ее к любым эмоциям, которые вам необходимо держать под контролем. Удачи вам и счастья!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар

Евгений,здравствуйте.Вам важно понимать,в результате чего и как в организме человека проявляется такой симптом как тошнота,а именно,что в основе рефлекторной тошнота лежит возбуждение рвотного центра импульсами с механически или химически раздражаемых рецепторов различных рефлексогенных зон. Такие рецепторы содержат задняя стенка глотки, корень языка, желудочно-кишечный тракт, печень, желчные протоки и пузырь, поджелудочная железа, серозные оболочки (брюшина, плевра, перикард), бронхи, почки. Но это лишь симптом,то есть ответная реакция вашего организма на что-то новое и необычное.С помощью неврологов и гастроэнтерологов конечно можно подобрать препараты которые снизят уровень вашего внутреннего напряжения,а следовательно и тошноты,однако куда более правильно разобраться почему именно вас так пугает все новое и почему вы так реагируете на изменения в вашей жизни.По сути ваше состояние болезнью не является,однако и нормой его назвать сложно,ведь оно влияет на качество вашей жизни.Помощь психолога и индивидуальная терапия помогут вам решить проблему быстрей,однако вы можете попробовать разобраться самостоятельно,есть прекрасная подборка книг Лиз Бурбо,Луизы Хей,Ф.Александера,М.Сандомирского посвященных проблемам психосоматических состояний.С уважением,

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар