Умерла учительница

Алина 31.01.2014

Мне 14 лет. Вчера умерла моя классная руководительница. Ей было 44 года. Я весь день сегодня плачу. Мы ее очень любили. Сегодня ходили на проща6ие с подругой. Это просто ужасно видеть человека с которым ты виделся почти каждый день 4 года подряд, который поддерживал тебя, в гробу:( Очень болит сердце в прямом смысле. Не могу повеить в то, что ее больше нет

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алина! Вы столкнулись со смертью, с осознанием конечности пути, для Вас это травматично, Вы не знаете, как это принять, как осознать, что человека уже нет. Вам нужна помощь и поддержка - поговорите с родителями, озвучьте, что Вас беспокоит, какие мысли посещают Вас, о том, что Вам тяжело это осознать - ведь буквально недавно вы её видели,а  сейчас её нет. Поверьте, постепенно время поможет Вам унять Вашу боль - в этой боли есть сам страх перед смертью. Вы ещё сликом юны, чтобы осознать её, осознать свой страх. Постепенно переключайтесь на свою жизнь - общайтесь с подругами, ходите куда-нибудь, учитесь, занимайтесь то, чем Вам интересно, думайте о своем будущем, цените свою жизнь (свою безопасность, выбирайте свои привычки, сами не разрушайте себя) - это опыт поможет Вам пересмотреть какие-то взгляды относительно того, как стоит относится к своей жизни (например, стоит ли курить? разрушать себя самой? свой организм? стоит ли себя обесценивать? ругать себя? или стоит беречь себя и любить себя).

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва