Мне нет места в жизни

Максим 31.01.2014

Доброго времени суток. Мне 19 лет, живу с родителями. Я очень одинок. У меня нет друзей, нет девушки. В семье общаюсь только с матерью, часто со всеми ругаюсь(мать, отец, сестра). Обычно, моё одиночество меня не беспокоит, но иногда бывает что-то находит, и я понимаю, что мне даже не с кем поговорить.

Но это не самое худшее, вся беда в том, что я не знаю кем бы хотел стать. Я учусь в университете по специальности, которая мне неинтересна. Почти каждый день, я ощущаю пустоту и свою ненужность этому миру. Я ничего не хочу, у меня нет мечты, каждый день похож на предыдущий. Я сижу дома, почти никуда не выхожу(только по делам).

Иногда, бывают мысли о суициде. Я часто думаю о смысле жизни и всегда прихожу к выводу, что моя жизнь бессмысленна. Я бы уже, наверное, давно покончил с собой, если бы не боялся смерти. Жить - не хочется, но погрузиться в неизвестность, тоже(в бога не верю). Такое, вот, безвыходное положение.

При этом, я всегда перекладываю ответственность на своих родителей. Виню их во всём. Ведь это они не занимались мной в детстве, из-за них я таким вырос. Неудачником, которому ничего не надо. Стоит, также, сказать, что у меня было 20 кг лишнего веса(кило 5 есть и сейчас) и в школе надо мной издевались, из-за этого я не люблю людей. Я боюсь общаться с малознакомыми или незнакомыми людьми, т.к боюсь, что они могут меня унизить, посмеяться надо мной(поэтому, я часто агрессивный). Бывает, возникают мысли о том, как классно, было бы вернуться в прошлое и всё изменить.

Возможно, я сам виноват в том, что я такой. Но я не могу перестать злиться на них и взять ответственность на себя. Я злюсь на своего отца в большей степени. Он мало со мной говорил, ни разу не дал хорошего совета. Научи он меня в детстве драться, меня бы не обзывали, я бы не ненавидел людей и т.д. Я могу привести много подобных цепочек. Я считаю его глупым(я не об образовании, о жизни), он эгоист. К тому же я педант, люблю когда всё чисто, по полочкам. Он же не делает элементарных вещей: не убирает за собой со стола, раскидывает вещи по дому. Если у нас с ним начинаются споры, сразу тыкает носом: мол, я работаю, а ты ничего не делаешь, так что, заткнись(не прямым текстом, но смысл такой). Возможно, я просто подсознательно злюсь на него за то, что он изменял маме. Родители часто ругались, били посуду, хотели разводиться, у меня постоянно был стресс, я плакал(мне было 7 лет). Они помирились и уже 12 лет живут как раньше, почти не ссорятся.

Ещё, я не люблю свою старшую сестру. Она полная моя противоположность: общительная, стройная, весёлая. Я завидую ей, завидую, что она ест и не толстеет, завидую, что у неё много друзей, что ей легко общаться. Хоть это и глупо, но, бывает, я думаю: вот, если бы я родился первым я был бы таким. Иногда, я думаю, что и для меня, и для моей семьи было бы лучше, если бы я не существовал. Что я могу сделать своими силами? Заранее благодарю за ответ.

Здравствуйте,Максим.
Желательно начать терапию у психолога,чтобы страхи и травмирующие обстоятельства из семейного сценария были пересмотрены. И вместе с вами можно деликатно изменить отношение к травмирующему опыту, убеждениям о чем либо,на более когнитивные и позитивные. Всего доброго.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Смирнова Ирина Федоровна

Здравствуйте, Максим!
В том, что Вы написали, очень много боли, одиночества и нелюбви к себе. Рассказ вызывает искреннее сочувствие и желание помочь. Вот только не понятно, что бы Вы хотели изменить в своей жизни в первую очередь? Для чего у Вас найдутся силы и энергия?
Еще интересно, есть ли в жизни что-такое, за что Вы можете себя уважать? Какие-то достижение (возможно не очень большие), но которые стоили Вам определенных усилий. Вы написали, что похудели на 15 килограмм, а это уже не так-то просто. Возможно есть что-то еще...
Также Вы написали, что отец не научил Вас драться, и поэтому Вы не могли постоять за себя... А есть ли у Вас желание "научиться драться" сейчас? Записаться в спортивную секцию, и т.п.
Сложности, которые Вы описали, касаются многих сфер Вашей жизни, поэтому все же рекомендую Вам обратиться к психологу лично и при этом параллельно пытаться делать что-то своими силами. Тем более, что первый шаг по обращению за помощью Вы уже сделали - написали о своей ситуации сюда на сайт, а это тоже смелый поступок. Будьте готовы к тому, что для перемен в Вашей жизни может потребоваться некоторое время.
Желаю удачи!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог Минск

Джуманова Жанат Сальменовна

Здравствуйте, Максим!                Вы искренний и достаточно критичный к себе человек. Вы четко осознаете, что перекладываете "ответственность на своих родителей" и не можете "взять ответственность на себя", хотя этим признанием пытаетесь встать на взрослую позицию, но не хватает собственных возможностей. Вы мечтаете вернуться в прошлое для изменения настоящего ("... как классно. было бы вернуться в прошлое и все изменить ..."). А почему не помечтать о будущем? Что мешает попробовать "все изменить" в настоящем? Ведь "сегодняшнее" завтра останется в прошлом. Вы уверены, что в будущем, в этом личностном качестве, ВЫ сможете научить своего ребенка постоять за себя? За поведением матери и отца стоят их собственные истории жизни, которые основаны на их выборе и ответственности в силу жизненных причин. Согласна с коллегой, что желательна работа с психологом, которая поможет Вам создавать собственную историю.                               Мужества и Удачи Вам!                                            С уважением

Джуманова Жанат Сальменовна, психолог Алматы

Овсяник Людмила Михайловна

...Что я могу сделать своими силами? ..

Загляните СЮДА

А еще для Вас фильм у меня на сайте: http://psicholog.do.am/index/sekret/0-89

Работа с психологом - Вам в помощь.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск