Конфликт в группе!

Тамилла 31.01.2014

Здравствуйте! Меня зовут Тамилла! Мне 20 лет. Я никогда не думала, что буду обращаться к психологу или подумаю даже об этом! Я всегда думала, что сама смогу справиться со своими проблемами! Вроде так и было! Я учусь в педагогическом колледже, на 4 курсе. Отношения с одногруппниками были нормальные! Я общительная, активная! И все было бы нормально! Но 27 января у меня произошел конфликт с одногруппницей! Да, у нас были и раньше конфликты с ней, я знала, что она дама вспыльчивая, но этот раз дошло до того, что она меня ударила. Были разборки, она должна извинится перед всей группой! Но пока это не произошло! Отношений ко мне в группе поменялось! Я чувствую себя униженной! Я замкнулась, была более раскрепощенная! Я стараюсь больше молчать и меньше говорить. Одногруппники не упускают случая пошутить надо мной, я не могу ответить, не знаю почему! Я чувствую, что я ломаюсь внутри! Мне не хочется никуда идти, у меня опустились руки! Я понимаю, что мне неважно их мнение, но если бы это было так, я бы так не переживала! Я чувствую себя подавленной! Мне хочется все вернуть, чтоб все исправить и не допустить этого конфликта! И было бы все как обычно! Я думала, что я сильная, но оказывается я совсем слабая! Помогите..разобраться в себе, пожалуйста!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Тамилла! свою силу показывают не в разборках (не  в том, что отвечают на крик-криком, что доводят до драки, требуют извинений при группе) - это мнимая сила, за которой стоит на самом деле слабость. То, с чем в себе Вы и столкнулись. Важно самой сделать для себя выводы из этой ситуации - на Вашему пти ещё будут встречаться такие люди и важно Вам самой вырасти, чтобы НЕ опускаться до ИХ уровня, чтобы НЕ отвечать криками, чтобы не унижать, не оскорблять. Самой выходить из этих ситуацией с поднятой головой, уважая себя, пусть окружающие думат как хотят, заставить их относится к Вам как-то, уважать Вас Вы НЕ сможете (да и нужно ли уважение тех людей, кто не способен мыслить зрело?), главное не потерять уважение к самой себе. Оставаться собой ВНЕ зависимости ОТ окружающих. Отделите себя от них - Вы  - это Вы! для того, чтобы НЕ чувствовать себя униженно ВАМ НЕ нужны прилюдные извинения, не нужно чтобы Вас жалели, или наоборот вставали с Вами на одну сторону. Оставьте все что они думают ИМ -  а сами оставайтесь собой, переключитесь на то, что интересно Вам - какие  у Вас интересы, увлечения. А также проанализируйте сиутацию - что с ВАШЕЙ стороны к этому привело? какой опыт Вы вынесли ДЛЯ себя?

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Яровая Лариса Анатольевна

Тамилла, добрый день.

Скорее всего, дело не в конфликте, который Вы описали. Конфликтная ситуация послужила пусковым механизмом тех Ваших внутренних процессов, которые до этого момента дремали, а теперь проявляются. Вероятно, в Вашей жизни пришел момент переоценки ценностей, изменения отношения к себе, к окружающим. Главное - сохранить себя, не потерять уважения к себе.

У Вас опустились руки, Вы чувствуете себя подавленной и слабой. Но ведь это не так. Ваша сила уже в том, что Вы пытаетесь разобраться в себе, понять причины Вашего состояния. Далеко не все люди способны к самоанализу. Если возникнут затруднения в самопознании, смело обращайтесь за помощью лично к психологу.

Исправить прошлое нельзя, можно сделать выводы из того, что произошло. Все, что с Вами происходит, добавляет Вам жизненного опыта, делает сильнее, мудрее.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва