Что делать с волнением?

Кристина 29.01.2014

Когда я сильно волнуюсь или нервничию меня начинает тошнить, особено перед соревнованиями или контрольными. как можно избавиться от этого???

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Кристина!

Иногда из-за волнения обостряется какая-нибудь старая болезнь или возникает  неприятное ощущение. Чтобы этого не происходило, во время стрессов, сильных волнений предлагаю делать специальное дыхательное упражнение для снятия стресса.
Дыхание через солнечное сплетение, это помогает и при кислородном голодании. Это нервный узел, который связывает нервную систему со всеми внутренними органами. Поэтому именно на него надо воздействовать, если что-то болит из-за стресса. Находится солнечное сплетение посередине между брюшной полостью и грудной клеткой, в месте срастания ребер. Там есть углубление.
• Сосредоточьте все внимание на этой области и положите на нее сложенные вместе ладони. Или же одну руку — на больной орган, а другую — на солнечное сплетение.
• Медленно вдохните через нос, представляя, как воздух проходит к солнечному сплетению и накапливается там.
• Выдыхая, представляйте, как воздух из солнечного сплетения направляется ко всем внутренним органам, и особенно к тому, которому нужна помощь.
Если все сделаете правильно, через несколько минут после дыхательного упражнения для снятия стресса вы почувствуете необыкновенную легкость во всем теле, а боль и неприятные ощущения пройдут.

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана

Важно прежде разобраться с причинами Ваших волнений.

И потом уже помогать с ними справиться.

Это работа. И ее лучше делать с помощником - психологом.

Решитесь - обращайтесь.

Г.Идрисов.