Отношения после измены

Ксения 29.01.2014

Добрый день! Мне 33 года, мужу 35, есть двое детей дошкольников. Пол года назад он ушел к другой женщине, т.к. у нас общие дети мы виделись постоянно и не только с детьми, но и без них. Он настаивал на разводе и мы развелись. Но уже как 2 мес. он ушел от нее- предлагал попробовать начать все сначала, к нам не стал переезжает жить. Все выходные проводит с нами. Ездили все вместе отдыхать на 2 недели - была близость, но уже на отдыхе после 3-х дней - сказал что ничего не хочет. по поведению как будто в ожидании чего-то. я его прямо спросила, если нет чувств то давай лучше расстанемся - говорит что не знает, не понимает. и ко мне его не тянет- говорит надо время - все будет. но и чувства не знает остались или нет, или боится - сам не поймет. и я не могу понять что с ним происходит и что делать. я хочу конечно сохранить семью, детей он очень любит - это видно, а вот меня не знаю. посоветуйте как вести себя. Он кажется и строит планы на будущее с нами и общается нормально, но меня сильно напрягает, что нет близости.

Несвитский Антон Михайлович

Ксения, если вы сами будете постоянно " в режиме ожидания" - у него не будет никакого особенного стимула что-то менять. Ведь решать можно долго, можно долго быть в "зависании". Да, возможно, у него есть причины не знать. А у вас самой - есть причины ЖИТЬ так, как вам хочется.

Он любит детей, да, это важно. Но чтобы любить детей - не обязательно всем жить вместе. А может ли он вам дать то отношение, которое вы хотите? Ради чего вам сохранять семью? Только ради его любви к детям? А вы сами как себя будете чувствовать в этой семье - как придаток его любви к детям? И даже если лично вы любите его, то если он не может по каким-то причинам дать вам то отношение, которое вы хотите - вы сами при этом ПРОЖИВАЕТЕ свою жизнь, или стоите на "паузе" в режиме ожидания?

Задайте себе вопрос - как бы вам хотелось жить, самой? Какие иметь отношения? Что получать от мужчины и от жизни? Ответите себе на этот вопрос - ищите именно этого. Делайте хоть какие-то шаги в жизни. И только в ответ на эти шаги вы узнаете глубже - чего хотите вы сами, как себя проявляет ваш бывший муж или другой мужчина, который может появиться в вашей жизни, к чему вам стоит дальше стремиться....

А поставив себя на паузу ( вопросе личной жизни) - вы не живете, увы. А ждете, пока начнется какая-то жизнь. А сама она не начнется. Если вы будете принимать такое отношение к себе ("меня к тебе не тянет, но я с тобой общаюсь, и может быть когда-нибудь...."), то оно таким может и остаться со стороны мужчины. Вы ведь ждете. Зачем ему торопиться?...

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype