Жена сказала, что я безразличен и хочет развода

Марк 29.01.2014

Добрый день. Неделю назад жена предложила развестись. С её слов всё начало накапливаться три года назад но теперь её терпение лопнуло и чувства сгорели дотла.

1. Ссора с её родителями

2. Мои постоянные «подколы» к ней, как в сексе там и просто в быту (груб, хамоват, недоволен, язвителен, равнодушие)

3. Моё спиртное

4. Мои последние слова

1. Тогда я сильно повздорил с её родителями из-за мелочи, был у них дома на каком-то празднике и будучи в подвыпившем состоянии провел пальцем по полке и увидев там пыль, сказал, чтоб в нашем доме такого нет… При чем на следующее утро я даже не помнил об этом. Но тещу это задело, очень сильно. С того момента с её родителями я не общался где-то месяца 3. За этот период жена падала передо мной на колени и умоляла, чтобы я не взирая на свою гордость сам позвонил и извинился, так как она сама сильно все это переживает и её очень плохо на душе. Но я не в какую. В итоге как-то так само все разрешилось с её родителями…

2. У неё есть проблемы сексуального характера (я не могу в неё полностью проникнуть – чуть дальше головки, типа что-то, вроде вагинизма или даже не «типо»), а также однообразность и монотонность в сексе – только одна поза, миссионерская. В следствии чего, я был постоянно озлоблен и холоден к ней, не удовлетворен. Грубил, язвил, хамил. Что вытекалось с её стороны в регулярные слезы «в подушку» и сильные обиды на меня – которые я просто игнорировал и называл очередными «заебами»

3. Из-за проблем в сексе я подумывал завести себе любовницу, чтобы удовлетворять свои потребности и не «рычать» на жену, но я решил отказаться от этой затеи. И начал пить. Ни, как свинья напиваться конечно, даже ни в какого алкоголика я не превратился, ибо хорошо выгляжу, хожу на работу, воспитываю дочь, но чтобы хоть как отвлечься от темы секса я начал пить. По вечерам или через день несколько стопок коньяка, тайком от жены. Пить начал примерно через год после свадьбы. И жена ничего даже и не замечала. И я вроде, не сильно её доставал, но тем не менее сильно охладел к ней. В итоге всяк инициатива по поводу секса, практически всегда исходила от неё, а я был эдакий обиженный и надутый нехочуха – но раз жена надо, типа сделаю одолжение…

4. По её словам последней каплей стала, которая полностью погасила её чувства ко мне, мои слова, где-то месяц назад, которые я в очередной раз сказал, как бы между прочим – «И вообще, мне никогда не было хорошо с тобой…» Хотя она и признает что это не правда, да и я.

Глядя на её абсолютно равнодушные глаза и лицо я просто не смог сдержать слез и у меня начались подкашиваться ноги. Она говорила с таким равнодушием и хладнокровием, про то что больше меня не любит и что надо, что-то делать с квартирой как-то делить. И вообще надо развесить цивилизовано по тихой и чтоб родственники не знали, а то ведь заклюют как твои там и мои. Она спокойно сказала, что все, не люблю дорогой – я тебе даже не ревную ещё и с улыбкой такой, мол ты молод всего 28 лет, найдешь себе ещё счастья, а то мне все кажется, что я чужое место занимаю… Я говорю подожди, подожди, но может можно как-то?? Может??...! Я предложил пока не разводиться пожить, посмотреть может ещё не всё потеряно, хотя бы пока ради ребенка (доча 6 лет), я говорю, я люблю и тебя и дочь… На что, она отвечает, - «а как долго ты сможешь жить с человек и знать, что он тебя не любит и что жить так до старости?» Я ничего не ответил. Как отец она говорит я идеален, и ребенок меня любит безумно. Но ко мне у неё полное равнодушие как духовное, так и физическое.

Я знаю, что такое развод родителей. Мои развелись, когда мне было 11 лет. Мне кажется я их до сих пор за это не простил. Я пережил, тогда из-за этого столько горя, боли и слез. И поклялся, что во что бы, то ни стало с моей семьей такого никогда не произойдет. Для меня семья — это всё. Меня предали друзья и теперь у меня их нет, на работе тоже одни «коллеги» у родственников своя жизнь, но есть мой дом моя семья, куда я знал, что всегда приду и мне там будут рады. А теперь всему этому приходить конец из-за моей тупости, глупости и гордыни. Мне кажется я не смогу жить один, приходить в пустую квартиру, сесть и спокойно каждый вечер смотреть телек! Зная, что я у меня есть доча, которая в другом доме с кем-то там играет, которая тоскует и любит меня! Да и жена, которая может быть пока не может снова полюбить меня….

И ещё понял, что она настроена решительно и что вроде, как, кто-то там у неё начал «заводится» на стороне, это я посмотрел из истории браузера, она там все совместимость имен смотрит с неким Юрием. Бо-о-о-ооже-е-ее!!! Пишу и руки трясутся. С нашего разговора о разводе прошло 4 дня, сейчас мы пока живем вместе, пока ради ребенка.

Что я сделал:

1. Я взял себя в руки перестал ныть и скулить.

2. Перестал думать о разводе

3. Забыл вообще про алкоголь, мне он теперь кажется, как барьер, который если не перепрыгнуть – семье конец. Уверен барьер позади. Даже какое отвращение теперь к спиртному.

4. Стал больше улыбаться, проявлять уверенность, начинаю «осторожно и на расстоянии» разговаривать с женой на разные темы.

5. Ненавязчиво проявлять внимание к жене

Что я хочу: вернуть чувства ко мне со стороны жены, сохранить семью, перестать быть той сволочью, что был ранее, принять жену такой как она есть.

Прощу совета и профессиональной помощи, конкретные рекомендации и шаги. Буду бороться за неё, за семью, за наши чувства!

Несвитский Антон Михайлович

Я знаю, что такое развод родителей. Мои развелись, когда мне было 11 лет. Мне кажется я их до сих пор за это не простил. Я пережил, тогда из-за этого столько горя, боли и слез. И поклялся, что во что бы, то ни стало с моей семьей такого никогда не произойдет.

Марк, есть смысл понимать, что ваш ребенок - не вы, а ваша нынешняя семья - не родительская. Вы проецируете, переносите свой собственный детский опыт на вашу нынешнюю семью. Но она - ДРУГАЯ. И ваша дочь - это не вы в 11 лет, это ДРУГОЙ человек. Возможно, ее отношение к разводу будет другим. И вы не обязаны сохранять семью чисто "из принципа". Подумйате о том, что будет, если ваши отношения с женой не сложатся.

Отрывок из одной моей статьи о разводе:

Стоит ли сохранять видимость семьи там, где уже нет ни понимания, ни тепла, где люди просто не нуждаются друг в друге? Пустота и разочарование - вот спутники таких браков, и чем больше проходит времени, тем эти ощущения глубже. Часто подобные союзы пытаются сохранить ради детей, но в такой стратегии много подводных камней и ловушек. Не стану спорить: дети - безусловно, серьезное основание для сохранения семьи, но давайте посмотрим на вещи трезво. Мать и отец - живые люди, которым нужно тепло и понимание. И они рано или поздно начнут искать его на стороне.

А где в этой ситуации окажутся дети? Скорее всего, на задворках личной жизни родителей. Потому что у последних будет уходить масса времени и сил на поддержание иллюзии семьи и одновременное устройство личной жизни на стороне: надо прятаться, скрывать, лгать детям, ломать жизни тем, кто оказался в любовниках и любовницах, и спутниками этого бывают, как правило, вина и напряженность...

Безрадостная картина, правда? А дети ведь не так глупы, как взрослым иной раз хотелось бы думать, эти маленькие существа чувствуют и понимают куда больше, чем кажется. И весь холод родительских отношений, отчуждение, царящее в доме, ляжет на их неокрепшую психику. Что они возьмут с собой в будущее, какие стереотипы и программы? Вырастая в подобных семьях, дети потом, как правило, живут либо по тому же сценарию, либо вообще испытывают отвращение к самой идее брака. Нередко они становятся жестокими и циничными по отношению к противоположному полу.

Но бывает и хуже. Если мать и отец задавили в себе личные порывы и поставили детей на ноги, движимые только лишь чувством долга, то вина за неудавшуюся личную жизнь родителей ложится на детей.

И возлагают эту вину на них именно родители, только неосознанно. Ведь наше подсознание, природу нельзя обмануть - она требует ласки и понимания. И ребенок вырастает с подспудным чувством того, что именно из-за его присутствия мать или отец не получили в этой жизни хоть какой-то порции тепла и нежности. Такие «виноватые» дети, повзрослев, становятся партнерами людей, которые их постоянно унижают, они оказываются в ситуации наказанных, даже не понимая, за что.

Для того чтобы вырасти полноценными и счастливыми людьми, им нужен хоть какой-то пример нормальных отношений мужчины и женщины. И в случае, когда мать и отец действительно оказались по разные стороны баррикад, лучше и честнее преподать детям урок хороших отношений между матерью и отчимом, между отцом и мачехой, чем не преподать никакого.

Мне кажется я не смогу жить один, приходить в пустую квартиру, сесть и спокойно каждый вечер смотреть телек! Зная, что я у меня есть доча, которая в другом доме с кем-то там играет, которая тоскует и любит меня!

Так вопрос о чем - о том, что вы на самом деле любите свою жену? Или о том, что вас лишили удобного места и перестали удовлетворять некоторые ваши потребности? Вы лишились ощущения хоть какой-то поддержки и уверенности в том, что вы кому-то нужны? Или вы боитесь, что дочь вас забудет?

Но мы не разводимся с детьми, мы остаемся их родителями на всю жизнь. И поддерживать с детьми адекватные отношения - вполне в силах мужчины, неважно, живет он с мамой ребенка или нет.

В вашей реплике скорее прозвучало "я потеряю то, что я считал СВОИМ". Но это - не любовь к жене. Это страх потерять нечто свое. А ведь потребность жены сейчас - побыть БЕЗ ВАС, и если вы действительно любите ее - попробуйте понять ее потребность, попробуйте начать хотя бы с уважения к ее потребностям. Ведь ей этого так не хватало всю вашу жизнь! А сейчас опять получается, что именно вы знаете "как правильно" и снова забываете о том, что у нее есть СВОИ потребности, и снова не уважаете ее потребности, и через это она только сильнее убедится в том, что вы по-прежнему ее не слышите, а лишь продвигаете свои интересы.....

Прощу совета и профессиональной помощи, конкретные рекомендации и шаги. Буду бороться за неё, за семью, за наши чувства!

Попробуйте почитать эту статью, там есть методики решения типичных конфликтов в семье: http://psyhelp24.ru/conflict-resolution/

Все, что я написал выше, не означает, что вы не сможете сохранить семью. Просто для того, чтобы ваша жена смогла увидеть в вас другого человека и снова испытать к вам чувства, вам придется перестать считать свое мнение определяющим, придется учитывать потребности жены, даже если они вам не нравятся, отделить любовь к жене и страх лишиться чего-то для себя, иными словами - перестать смешивать любовь к жене, дочери и чувство собственности относительно них, и только тогда, возможно, жена увидит в вас другого человека. В этом и есть шанс.

Ваши шаги, безусловно, заслуживают уважения. Но если вы будете все это делать с внутренним условием, что "я вот сделаю, а она должна мне будет ответить любовью" - вас может ждать разочарование. Потому что не должна. И бросать пить, становиться более внимательным, учиться мыслить позитивно - нужно в первую очередь ДЛЯ СЕБЯ. Чтобы СТАТЬ таким и БЫТЬ таким вне зависимости от того, кто рядом с вами.

Тогда жена почувствует в вас опору и прочность. А если вы будете делать это исключительно в надежде на ее благосклонность - она почувствует, что это - просто условие, временная уступка и кардинально вы не поменялись.

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype