О выборе профессии

Карина 29.01.2014

Здравствуйте..я хочу поинтересоваться какую профессию мне выбрать...мне 15 лет..я заканчиваю 9 класс..я очень хочу быть пилотом в гражданской авиации,но я думаю для девушек это не востребованная профессия..поэтому хочу сначала закончить один вуз очный,а потом поступить в гражданскую авиацию на заочный,чтоб и учиться и работать..первую профессию хочу выбрать либо маркетолога,менеджера по управлению,либо что то связанное с лингвистикой,так как очень люблю языки...подскажите пожалйста,может лучше сразу пойти в гражданскую авиацию,или всё таки лучше получить первую профессию?

Очень важно слушать свои желания, чего вы больше не хотите? Важно уметь отбрасывать сомнения и не придумывать себе проблемы и трудности заранее.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Киселевская Светлана Владимировна

Карина, Ваша задача заключается в том, чтобы найти профессию которая:
1. Интересна и привлекательна для вас.
Интересы и истинные желания, при возникновении сложностей, проясняются в результате работы с психологом.
2. Соответствует вашим способностям.
Способности и профессионально важные качества определяются в результате проф. тестирования.
Вы можете скачать тесты здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/training-4
(В результате тестирования Вы узнаете, к какой деятельности Вы больше склонны).
3. Пользуется спросом на рынке труда.
Это вопрос к компаниям, занимающимся трудоустройством.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).